Мне повезло быть в Хабаровском крае энтузиастом, который болеет за национальные виды спорта.
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих

Мне повезло быть в Хабаровском крае энтузиастом, который болеет за национальные виды спорта.

Председатель Общественной организации "Хабаровская городская национально-культурная автономия татар "Хабар"



Краевой национальный спортивный фестиваль появился не сразу. Длительное время эта идея зрела. Мне повезло быть в Хабаровском крае энтузиастом, который болеет за национальные виды спорта.
На Сабантуе, который каждый год проводится и в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре, мы проводим первенство по национальной татарской борьбе "Куреш". В разной интерпретации эта народная борьба присутствует у разных восточных и азиатских народов. В рамках развития нашего праздника, мы взялись за популяризацию и развитие этого вида борьбы. Мы поняли, что эта борьба очень интересная. Я в детстве, в молодости занимался активно разными видами борьбы. И как человек, который в этом что-то понимает, я вижу, что эти виды спорта народные, уже исторические - они очень интересны.
В силу сложившихся исторических процессов олимпийская колода сложилась из тех видов спорта, которые сейчас в ней присутствуют. Но, история могла повернуться по другому, и я думаю, что национальные виды спорта - заняли бы достойное место в олимпийской колоде.
Участников соревнований становится всё больше, в том числе, потому что увеличивается число участников Ассамблеи народов Хабаровского края и соответственно растёт вовлечение людей. Есть и другие факторы. Мы, например, инициировали создание местной нашей краевой спортивной федерации по борьбе на поясах - Куреш. Хотелось бы, чтобы активное участие в развитии национальных видов спорта приняло Министерство физической культуры и спорта Хабаровского края.
 В Ассамблее народов Хабаровского края, любая организации всегда рада любым людям, независимо от национальности или вероисповедания. Никаких ограничений нет! Для нас ключевое правило - это дружба!
scroll-top icon