В совете по межнациональным отношениям при Губернаторе Хабаровского края обсудили гражданскую идентичность народов региона
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
27 апреля 2022

В совете по межнациональным отношениям при Губернаторе Хабаровского края обсудили гражданскую идентичность народов региона

Сегодня в Хабаровске состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Хабаровского края. Основной повесткой заседания стало укрепление гражданской идентичности и единства национального народа Хабаровского края. Это первое очное заседание Совета за два года.

В 2020 и 2021 г.г. из-за противовирусных ограничений, заседания проходили в онлайн формате. Что, как сказал Губернатор Хабаровского края и Председатель совета Дегтярёв Михаил Владимирович, не сказалось на качестве работы Совета.

Открыл заседание - Михаил Дегтярёв: - “В современной геополитической обстановке одна из первоочередных целей - развитие  страны в целом. Сегодня чрезвычайно важно гражданское единство и мобилизация всего многонационального народа России … В нашей Конституции закреплено, что Российское государство, это исторически сформировавшийся многонациональный союз равноправных народов, где этно-культурное и языковое многообразие и равенство всех народов, гарантия прав и свобод человека и гражданина, в независимости от расы, национальности, языка, является непреложной ценностью.”


С докладом об укреплении гражданской идентичности жителей Хабаровского края выступила и.о. председателя Комитета по Внутренней политике Правительства Хабаровского края Копыткова Анна Сергеевна: - “Согласно итогам конфликтологического мониторинга этнополитических и этноконфессиональных отношений, проведенного в 2021 году в крае, 81,5 процентов граждан, от общего количества опрошенных, положительно оценивают состояние межнациональных отношений в крае. Следует отметить, что на федеральном уровне этот показатель составляет 78,2 процента.”


В начале выступления Скоринова Сергея Нестеровича, Председателя совета Хабаровской краевой общественной организации "Ассамблея народов Хабаровского края" участникам заседания был показан ролик в поддержку внешней политики Президента России, снятый Ассамблееей с участием представителей народов Хабаровского края.


“Единство многонационального народа Хабаровского края всегда было определяющим направлением деятельности Ассамблеи народов Хабаровского края. В связи с проведением специальной военной операции на Украине эта работа становится особенно актуальной.” Пояснил Сергей Нестерович. 

С момента начала спецоперации Ассамблеей были проведены не только культурные мероприятия, но и благотворительные акции в поддержку жителей Донбасса, а так же информационная встреча членов Ассамблеи в формате круглого стола с участием Общественной палаты Хабаровского края о размещении сведений и материалов о спецоперации на Украине в информационных  пространствах края.


О международной работе Ассоциации корейских народов Дальнего Востока и Сибири рассказал Бейк Ку Сен, Президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири, первый заместитель председателя Совета Хабаровской краевой общественной организации "Ассамблея народов Хабаровского края". Ассоциация проводит работу с соотечественниками, проживающими в Корее, а также активно взаимодействует с административным аппаратом и общественными объединениями Кореи.


С докладами также выступили:

Ким А. С.;

Жученко О. Г.;

Бровенко М. В.;


В завершении заседания по обсуждаемым вопросам высказались:

Крадожён-Мазурова Е.М.

Гарифуллин А. С.

Абдулаев И. Э.


Напомним, на прошлой неделе Губернатором, утвержден краевой План мероприятий по реализации в 2022 – 2025 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, который полностью соответствует федеральному плану и в целом современной повестке государственной национальной политики.

Следующий этап реализации плана мероприятий – это работа с главами городских округов и муниципальных районов края по вопросу принятия подобных планов на муниципальных уровнях. Эту работу члены Совета уже начали.




scroll-top icon