В музее истории Хабаровска расскажут о зверствах отряда 731 и Хабаровском процессе
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
17 января 2026

В музее истории Хабаровска расскажут о зверствах отряда 731 и Хабаровском процессе

     Музей истории Хабаровска выиграл грант в 577 тысяч рублей от Президентского фонда культурных инициатив на реализацию исторического проекта «Кухня дьявола: Отряд 731 и Хабаровский процесс».

     Он станет частью арт-комплекса «Дальневосточный гамбит: судьба императора Пу И» на «Заимке».

     - Там есть три небольших помещения, в которых мы хотим представить наше эмоциональное восприятие Хабаровского процесса над японскими преступниками, которые разрабатывали бактериологическое оружие, - сказал директор музея Сергей Меховщиков. – Неординарно подойти к этой теме, с гуманистической точки зрения. Хотим показать, что это не просто событие Второй мировой войны, что эта тема возникает постоянно.

     По словам Сергея Меховщикова, в истории человечества периодически возникают люди, независимо от национальности, которые считают, что во имя достижения своих целей они могут убивать, жертвовать жизнями сотен тысяч, миллионов людей.  

     Опыты, которые японские военные проводили на своей адской кухне, на Хабаровском процессе были названы преступлением против человечности.

     Музейщики намерены создать три уникальных тематических экспозиционных комплекса в виде инсталляций. В рамках проекта будет запущена серия специальных экскурсий и музейных мероприятий. И все это для того, чтобы сохранить память о Хабаровском процессе 1949 года, единственном в мире суде над создателями бактериологического оружия.

     Источник: Информагентство ХКС  https://todaykhv.ru/news/society/89864/

scroll-top icon