«Ремесла земли Дерсу»: новые горизонты
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
3 июня 2023

«Ремесла земли Дерсу»: новые горизонты

В 2023 году региональный конкурс «Ремесла земли Дерсу» приурочен к 85-й годовщине образования Хабаровского края. Лучшие работы участников могут быть представлены в рамках Международной выставки-форума «Россия». Она будет проходить на площадке ВДНХ в Москве с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года.

Краевой этноконкурс «Ремесла земли Дерсу» проводится ежегодно, начиная с 2004 года. Организатор - министерство природных ресурсов Хабаровского края, задумывал его с целью популяризации декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов, проживающих в Хабаровском крае.

   – В 2003 году, в рамках Приамурской торгово-промышленной ярмарки, состоялись масштабная выставка работ декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера и тематический круглый стол, где и было высказано предложение учредить краевой этноконкурс с целью популяризации и продвижения народного творчества. За 10 лет утвердилась традиция отмечать лучших мастеров ДПИ в рамках празднования Международного дня коренных малочисленных народов,вспоминает Евгений Шумилов, консультант отдела координации социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов Хабаровского края.

За прошедшие годы участие в краевом творческом состязании приняли десятки мастеров декоративно-прикладного искусства из самых разных уголков региона, включая и самые отдаленные, например, из Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края. Их работы выставляются на престижных культурных площадках Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Конкурс позволяет наглядно увидеть не только уровень мастерства, но и географию ремесел. В северных районах края, в таких как Аяно-Майский, Охотский, Тугуро-Чумиканский, имени Полины Осипенко и Верхнебуреинский, жители предпочитают работать с мехом животных и с сувенирной продукцией, а в Нанайском, Ульчском или Николаевском районах - с рыбьей кожей.

Работы конкурса «Ремесла земли Дерсу»

Победителям конкурса ежегодно вручается приличная денежная премия. В этом году ее размер составит 50 тысяч рублей. Лауреатов поощрят премией в 10 тысяч рублей. Юные мастера получат ценные призы и дипломы.

В 2023 году конкурс приурочен к 85-й годовщине Хабаровского края. Региональное минприроды уже завершило прием заявок от участников и подвело предварительные итоги.

Всего в этом году в конкурсе принимает участие 37 мастеров декоративно-прикладного искусства КМНС: 25 взрослых и 12 детей. Заявки поступили из 10 муниципальных образований края, в том числе и из самых отдаленных. 

В состав конкурсной комиссии вошли, помимо сотрудников ведомства, этнографы, известные искусствоведы, музейные сотрудники, а также опытные мастера ДПИ. В ближайшее время им предстоит рассмотреть и оценить более 100 конкурсных работ. Среди них - изделия из меха и рыбьей кожи, самодельные предметы одежды и аксессуары, авторские ювелирные украшения, деревянные и берестяные экспонаты, традиционные ковры с национальным рисунком и игрушки. 

Работа конкурса «Ремесла земли Дерсу»

Работы сегодняшних продолжателей древнего декоративно-прикладного искусства народов Приамурья разделяются по нескольким номинациям: «Традиционное ДПИ», «Современное ДПИ», «Сувенирное ДПИ», «Мастерство, опыт и талант в ДПИ».

Для детей от 10 до 15 лет предусмотрена отдельная номинация: «Освоение детьми традиционных основ мастерства».

– Мы ввели детскую номинацию в 2016 году, до этого в конкурсе участвовали только взрослые. Это позволило, во-первых, расширить возрастные границы нашей аудитории, а во-вторых, дало возможность объективно оценивать творчество юных талантов. Потому что, конечно же, детские работы некорректно сравнивать с творениями опытных мастеров, – говорит Евгений Алексеевич. – Более того, эту номинацию мы подразделили также по двум возрастным группам: от 10 до 12 лет и от 13 до 15 лет.

Работа конкурса «Ремесла земли Дерсу»

Наставниками начинающих талантов выступают опытные мастера декоративно-прикладного искусства, в том числе, победители и лауреаты конкурса «Ремесла земли Дерсу» прежних лет.

Подробней о конкурсе можно послушать здесь: https://radiovostok.mave.digital/ep-1011.

Подвести итоги конкурса «Ремесла земли Дерсу» планируется 9 августа, в Международный день коренных народов мира, в Музее изобразительного искусства в Комсомольске-на-Амуре. Посетить выставку работ участников краевого этноконкурса «Ремесла земли Дерсу» 2023 года смогут все желающие, с 24 июля по 9 августа.


scroll-top icon