Портал «Большая российская энциклопедия» официально запустят 26 мая
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
25 мая 2023

Портал «Большая российская энциклопедия» официально запустят 26 мая

Портал «Большая российская энциклопедия» стал доступен пользователям в тестовой версии с мая 2022 года. Сайт включает в себя большой раздел о народах, населяющих Россию и другие страны мира.
Общенациональный интерактивный портал «Большая российская энциклопедия» (БРЭ) официально откроется 26 мая, сейчас он работает в тестовом режиме. Научное сообщество в этот день обсудит перспективы развития проекта в Ломоносовском корпусе МГУ им. М. В. Ломоносова, где также пройдет диджитал-выставка, посвященная работе портала, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе БРЭ.

— Главное преимущество портала Большая российская энциклопедия для пользователей - уникальная научная экспертность, которая основывается на работе высочайшей квалификации авторов и членов редакционного блока: редакторов, рецензентов, консультантов и экспертов портала. Каждый из них является действующим научным сотрудником ведущих российских научных учреждений: РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, РАНХиГС, НИУ ВШЭ и др. На сегодняшний день авторское сообщество насчитывает около пяти тысяч человек, и эта цифра постоянно увеличивается, - уточнили представители портала.

Раздел «Народы России» находится в разработке.

О портале

Портал «Большая российская энциклопедия» стал доступен пользователям в тестовой версии с мая 2022 года. В этот период авторы и разработчики анализировали потребности ищущих достоверную и верифицированную информацию россиян. Сейчас портал доступен по адресу bigenc.ru, тестовые работы завершатся к 26 мая.

Печатная версия Большой российской энциклопедии, ставшая преемницей советского издания, выходила в стране в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина в 2004-2017 годах. Собрание насчитывает 35 томов, общее количество статей в них превышает 80 тысяч. Все они доступны в электронном виде на портале old.bigenc.ru. Эти статьи легли в основу нового проекта - портала «Большая российская энциклопедия», который был создан в 2019 году распоряжением Правительства РФ. 


Источник: ТАСС



scroll-top icon