20 мая 2025
"Наследие Приамурья" в книгах Юлии Шестаковой
Шестакова Юлия Алексеевна - советская и российская дальневосточная писательница-прозаик и публицист, член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры РСФСР. Она помогла обрести всероссийскую известность удэгейскому писателю Джанси Кимонко. Отважная писательница принимала участие в военной операции в Маньчжурии. А сейчас ее именем назван горный перевал на Сихоте-Алине. В ней удивительный образом переплелись писательский талант и тяга к приключениям, благодаря чему имя Юлии Шестаковой навсегда вписано в историю Хабаровского края.
Юлия Шестакова родилась 20 мая 1914 года в селе Черновка Свободненского района Амурской области. После окончания средней школы в городе Свободный работала в сельской местности, заведуя избой-читальней. После окончания Иркутского педагогического института по распределению приехала в Хабаровск, работала в краевой газете «Тихоокеанская звезда» и в журнале «Дальний Восток».

Юлия Шестакова, работая корреспондентом, часто выезжала в командировки в отдалённые районы Хабаровского края, где встречалась с местными жителями, представителями малых коренных народов Дальнего Востока. Овладела нанайским и удэгейским языком. Как профессиональный литератор оказывала творческую помощь начинающим нанайским и удэгейским писателям и поэтам, а также переводила их произведения на русский язык.
В 1943 году Юлия Шестакова познакомилась с первым удэгейским писателем Джанси Кимонко, и в будущем их судьбы соединились в одной важной точке. Юлия Алексеевна записала и перевела на русский язык его повесть «Там, где бежит Сукпай», ставшую в итоге одной из лучших в ряду национальной литературы Приамурья. Председатель Хабаровского регионального отделения «Союз писателей России» Михаил Феофанович Асламов назвал эту книгу главной среди многих переводческих работ Шестаковой, потому что она «принесла автору мировую известность и великую читательскую благодарность ее переводчику».
«
Судьба Джанси Кимонко — это судьба удэгейского народа, — пишет Юлия Алексеевна в „Новом перевале“. —
Он родился на берегу Сукпая, под хвойной крышей шалаша, как требовал этого закон „лесного человека“. Юность пришла к Джанси неспокойно. Отблески далеких пожаров гражданской войны по ту сторону перевала „лесные люди“ восприняли как несчастье. Старики говорили, что это русские воюют, и что когда люди гибнут, кровь их поднимается высоко и стынет в небе. Но что бы ни говорили старики, Джанси мечтал о встрече с красными партизанами, и он ушел к ним. О том, что он станет писателем, Джанси не знал ни тогда, ни потом, когда поехал учиться в город, несмотря на то, что все стойбище, провожая его с тревогой, опасалось за судьбу молодого охотника. Он учился в Ленинградском институте народов Севера и там открыл в себе потребность слагать песни о новой жизни».
В переводе Юлии Шестаковой стали известны стихи нанайских поэтов А. Самара, А. Пассара, В. Заксора. Шестакова выступила редактором и составителем сборников «Таёжные родники» (1970) и «Весенний ледоход» (1983), в которых опубликованы произведения писателей и поэтов коренных народностей Приамурья и северных районов Дальнего Востока.
Судьба Шестаковой неразрывна с труднейшими переменами в России — Октябрьская революция, Гражданская война, разруха, формирование новой идеологии. Юлия Алексеевна не понаслышке знала, что такое боевые действия. В августе 1945 года ее командировали в действующую армию, она участвовала в военной операции в Маньчжурии, откуда посылала в газету «Тихоокеанская звезда» свои репортажи и очерки.
Однако никакие трудности не сломили в Юлии Алексеевне желание исследовать мир, тяга к приключениям и открытиям всегда сопровождала нашу героиню. Некоторые из экспедиций, в которых принимала участие Юлия Алексеевна, имели особенно ценное значение.
Например, в далеком 1946 году Юлия Шестакова участвовала в Хорско-Анюйско-Самаргинской комплексной экспедиции, организованной Приамурским (Хабаровским) филиалом Географического общества СССР и Академией наук СССР.
Из дневника Юлии Шестаковой: «
Мы продвигались вверх по реке Хор на удэгейских батах с помощью шестов, были плохо экипированы, не имели достаточных запасов продовольствия (в стране еще существовала тогда карточная система), но главное у нас было: мука, соль, спички, вода - рядом, рыба - в реке, мясо тоже близко в тайге, можно добыть изюбра. Обходились малым. Надо было спешить. Хор - река порожистая, бурная, на пути - заломы...»
Экспедиция дошла до безымянного перевала Сихотэ-Алиня. А спустя 70 лет после этого перевал все же получил свое имя – перевал Юлии Шестаковой.
Юлия Шестакова во время экспедиции
В своей первой книге «Новый перевал», созданной на основе путевых дневников, увидевшей свет в 1953 году, Юлия Алексеевна написала о завершении экспедиции 1946 года так: «
У подножия горы я еще раз оглянулась. Перевал остался позади. Но как долго мы шли к нему, чтобы поставить маленькую точку на карте!»
Однако даже маленькие точки на карте имеют огромное значение. Теперь имя Юлии Шестаковой навсегда увековечено в истории нашего региона.
Фото: из открытых источников