10 октября 2024
Лаваш: простое блюдо с непростой историей
10 октября отмечается День лаваша. Почему такое, казалось бы, простое блюдо удостоилось отдельного праздника? Дело в том, что история лаваша восходит к заре человечества, а процесс его приготовления - особенный ритуал, которому во все времена придавали важное значение. Сегодня расскажем почему.
Лаваш — это тонкая пресная лепешка из пшеничной муки, знаковый элемент повседневной культуры Передней Азии, который сегодня известен во всем мире. История лаваша началась в Армении. Удивительно, что на протяжении почти 5 тысяч лет лаваш сохраняет свою первоначальную рецептуру. Изменения затронули разве что технические стороны процесса, например, для выпечки большого объема лаваша используют тестораскаточные машины.
Увы, но приготовить лаваш на современной кухне невозможно - для этого требуется тандыр, температура в котором достигает 300-350 градусов. Известно,что римский император Нерон (I в. н. э.), однажды попробовав лаваш, пожелал, чтобы его повара готовили такие лепешки ежедневно. Но из-за того, что на кухне римского правителя вместо тандыров стояли глиняные печи, покрытые серебром, лаваш получился не аппетитными. Настолько, что Нерон под страхом смертной казни запретил кому-либо в Риме готовить лаваш.
Еще одна легенда о лаваше
В давние времена был в Армении царь по имени Арам. Случилось так, что в одном из боев он попал в плен к ассирийскому царю Носору. Победитель поставил условие: десять дней ты останешься без хлеба голодным. На одиннадцатый день будешь состязаться со мной в стрельбе из лука, и если победишь, отпущу тебя невредимым, вернешься к своему народу.
На следующий день Арам потребовал, чтобы из армянской армии принесли его самый красивый панцирь. Ассирийские гонцы заспешили в путь и вскоре подали царю Араму панцирь. Они не знали, что в броне спрятан очень тонкий хлеб. Да и никто в те времена и слышать не слышал о лаваше – попробуй догадаться, что хлеб можно спрятать в панцирь.
Взял Арам панцирь, а потом вдруг заявил, мол, это не самый красивый панцирь, несите другой. Делать нечего, гонцы поспешили за другим. Так десять дней подряд гонцы носили Араму разные панцири, ведать не ведая, что в каждом спрятано по лавашу. На одиннадцатый день Арам и Носор вышли на стрельбище. Носор был уверен, что Арам, оставшись без хлеба, пал духом и силами, утерял меткость глаза. Но Арам вышел победителем в состязании и с честью возвратился в свою страну. Армянский хлеб спас его. Возвратился царь и велел огласить по всей стране: впредь в Армении вместо других хлебов пусть пекут лаваш.
Лаваш был едой богачей
Еще 200 лет назад лаваш из пшеничной муки высшего или первого сорта символизировал богатый стол и выпекался в домах среднего достатка по праздникам. Но сегодня лаваш доступен каждому. Он распространен и по достоинству оценен во всем мире. Опытные шеф-повара говорят, что его можно гармонично ввести в любую кухню. В 2010 году лаваш стал популярен в Мексике (должно быть из-за сходства с тортильей).
Приготовление лаваша - целый ритуал
Еще в древности армяне сопровождали этот процесс народными песнопениями. С утра мужчины разжигали тонир (это еще одно название тандыра), а женщины в этом время занимались тестом. В старину тесто на лаваш доверялось замешивать лишь самой старшей женщине в доме, а раскатывать его должна была самая молодая из невесток.
Лаваш - самый полезный хлеб.
Диетологи называют лаваш одним из самых полезных для человека хлебных изделий. В приготовлении лаваша не используют дрожжи, а только натуральную закваску. Поэтому лаваш благотворно влияет на ЖКТ и не провоцирует внутри организма гнилостных процессов. При этом лаваш легко усваивается. Неспроста блюда на основе лаваша часто употребляют те, кто пытается похудеть или просто придерживается правильного питания. Немалую роль здесь играет и сам тандыр - любая пища, приготовленная в нем, получается очень полезной, ароматной и сохраняет максимум витаминов и питательных веществ. В тандыре никогда не образуются канцерогены, как при стандартном обжаривании на огне.
В XXI веке лаваш был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО наравне с другими хлебными лепешками, принадлежащими к традиционным кухням Ирана, Турции и Азербайджана. Такое общемировое признание еще раз подчеркивает значимость этого, казалось бы, простого блюда с непростой историей. А уж нам, дальневосточникам, не нужно объяснять, насколько вкусными бывают лаваши. Так что с праздником, ценители лаваша, и приятного аппетита!