7 февраля 2025
Хабаровский край отмечает 80-летие Великой Победы
По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, 2025 год объявлен Годом защитника Отечества. Это решение имеет особую значимость в преддверии празднования 80-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Мероприятия, посвященные Великой Победе, будут проходить во всех населенных пунктах региона, включая и места традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера. В их организации участвуют как органы власти, так и представители творческой интеллигенции, общественные организации, активисты, учреждения культуры и образования. 9 мая по традиции объединит людей самых разных национальностей и возрастов.
Так, сейчас в Хабаровском крае полным ходом идет работа по подготовке виртуального историко-документального проекта «Достойные сыны своих народов».
Проект будет посвящен вкладу храбрых и мужественных представителей коренных народов Приамурья и Охотоморья в общую Великую Победу в годы Великой Отечественной войны, как на ее фронтах, так и в тылу. Готовят выставку специалисты комитета по делам записи актов гражданского состояния и архивов Правительства края и КГБУ «Государственный архив Хабаровского края». Проект будет размещен в открытом доступе на официальном сайте Госархива Хабаровского края.
В апреле в государственных библиотеках Хабаровского края пройдет цикл информационно-просветительских мероприятий, посвященных Году защитника Отечества. Будут организованы книжные выставки, лекции и беседы с читателями, посвященные теме единства наций и народов в борьбе с нацизмом.
Так, в национальном селе Сикачи-Алян, в январе прошел патриотический урок для школьников, посвященный полному освобождению Ленинграда от блокады. Подобные мероприятия запланированы в течении всего года. Информация о них размещается на сайтах и в социальных сетях учреждений культуры и образования.
Релизы о наиболее значимых мероприятиях будут опубликованы в новостных лентах на сайтах муниципальных и региональных органов власти. Будет рассказывать о них и портал «Многоликий Хабаровский край».
В течение всего года в школах края будут проводиться информационные встречи по патриотической тематике, в том числе такие как «Ради жизни на земле» и «Подвиги их бессмертны».
При подготовке таких патриотических уроков будут использоваться архивные документы, в том числе архивные документы, воспоминания и письма фронтовиков и тружеников тыла. Рассказы очевидцев о боевых условиях фронтовиков и о том, как умело били они врага, и сегодня оказывают огромное эмоциональное воздействие на слушателей и читателей.
Начальник политуправления Центрального фронта генерал-майор Галаджаев в мае 1943 года написал своему руководству о нанайцах - братьях Пассар. После героической гибели П.А. Пассара, его брат М.А. Пассар без промаха разил врага и стал самым результативным снайпером Сталинградской битвы. После гибели Максима, третий брат Иннокентий прошел обучение на курсах командиров. Генерал предложил увековечить память Максима Пассара. Семье героя, бедствовавшей в далеком Хабаровском крае была оказана материальная помощь. Родным помогли приобрести одежду и обувь, колхоз передал семье телку, а краевой совет ассигновал 10 тысяч рублей на строительство нового дома.
Десятки и сотни храбрых сынов народов Приамурья мужественно сражались в рядах воинских частей, оказавших огромное влияние на ход крупнейших сражений войны, включая и битву под Москвой. В Год защитника Отечества их имена будут звучать во всех уголках Хабаровского края.