Екатерина Кай: «Просто творим чудеса»
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
25 января 2024

Екатерина Кай: «Просто творим чудеса»

Коренным народам Приамурья в старину была свойственна геронтократия. Народные традиции предписывали прислушиваться к мнению старших в роду, почитать стариков, уделять им время и внимание. Семья Кай из Хабаровска считает, что и сегодня это должно быть нормой жизни на Дальнем Востоке.

Семья Кай многодетная и смешанная: Дмитрий – ульч, Екатерина – русская. Воспитывая детей, стараются стимулировать в них интерес к изучению культуры и менталитетов обоих народов.
В планах семьи - реализация крупномасштабного проекта (мы писали о нем здесь и здесь). Поэтому в прошлом году зарегистрировали АНО «Традиции народов Хабаровского края».

По соседству с домом Дмитрия и Екатерины, в районе ул. Серышева, находится Хабаровский специальный дом ветеранов. Екатерина проходит мимо него по несколько раз в день, отводя младших дочерей в школу и детский сад, а после уроков - на дополнительные занятия. 

  • IMG_20231214_084902.jpg

В конце прошлого года Екатерина, в числе других активных родителей «первоклашек» школы №15 имени Пяти Героев Советского Союза, участвовала в праздничном новогоднем оформлении класса. Искренней радостью зажглись глаза ребятишек при виде изготовленной ее руками оригинальной поделки - «дизайнерской» новогодней елочки из веревочек. И тогда у нее родилась идея порадовать поделками ветеранов и одиноких пожилых людей, проживающих в Доме ветеранов.

 
Других желающих поучаствовать в благотворительном проекте привлечь времени не было, поэтому финансировали эту затею из семейного бюджета.


Вместе со своей средней дочерью Викторией, Екатерина за две недели изготовила большую партию праздничных новогодних композиций из природных материалов и покупных элементов декора. Социальные работники подарки от семьи Кай с благодарностью приняли и распределили их между домами ветеранов в Хабаровске. Так холлы, лестницы, коридоры и столовые официальных социальных учреждений в микрорайоне им. Горького, ул. Льва Толстого и ул. Серышева в дни новогодних праздников украсили заряженные любовью уникальные сувениры «хэндмейд» от семьи Кай.

 
Новогодний антураж создал настроение, соответствующее любимому всеми с детства волшебному зимнему празднику. На несколько дней мир пожилых людей, проживающих в Домах ветеранов и тех, кто им помогает, изменился и стал похож на добрую сказку. Такое вот маленькое чудо.

 
«Чудо», украсившее жизнь одиноких людей, в эти две предновогодние недели, преобразило мир и самих добрых волшебниц, от чистого сердца творивших своими руками сказочную красоту.

 
Екатерина вспоминает, что она с детства любила творить и создавать своими руками прекрасные вещи. И это у нее неплохо получалось. Жаль только, что времени на любимое дело у успешной бизнес-леди всегда не хватало. Бизнес, руководство предприятиями и воспитание старшей дочери – самостоятельной, сильной и независимой, не оставляли ни единого шанса заняться творчеством.

 
Шли годы. В семье появились маленькие дети и возникла необходимость их чем-то занять. Вот тут и пригодились умелые ручки Екатерины и ее давняя тяга к творчеству. Восьмилетняя Виктория стала верной маминой помощницей. Другие члены семьи, включая и главу семейства, за творческим процессом наблюдали в основном со стороны и помогали по мере возможности. Но и от трудов Екатерину и Викторию не отвлекали, что само по себе в этот момент было крайне важно.

IMG_20231214_085225.jpg

- Совместное творчество создает в доме особую атмосферу тепла, уюта и радости, оно объединяет и сближает всю семью, - говорит Екатерина. - Занимаясь творчеством, мы разговаривали, обсуждали волнующие нас темы, делились планами, радовались друг за друга, когда у нас получалось что-то особенное. Но главное – это чувство удовлетворения от того, что нам удалось порадовать одиноких людей, тех, кто в силу обстоятельств проводит последние годы жизни вне семьи и вне стен своего дома.


Эксперимент с подарками для домов ветеранов Екатерина планирует повторить на следующий год. Если позволит время, возможно, попробует привлечь к творческому процессу также и учащихся школы.

 
- В нашем мире так мало добра, а надо чтобы его становилось больше. И если я могу сделать что-то хорошее, я это хорошее делаю, - говорит Екатерина, и, немного задумавшись, добавляет. - Наша жизнь может быть непростой, но жалобами ее нельзя изменить. Зато можно войти в мир того, кто в тебе сейчас нуждается и стать причиной его счастья.

 
Каждый из нас может сотворить чудо. То, что мы делаем, может казаться нам самим маленьким, незначительным. Но тот, для кого мы это делаем, возможно, так не считает, и для него ваши внимание и забота могут иметь огромное значение. А значит добра и любви в мире будет больше ровно на одну счастливую улыбку. Это ли не чудо?


scroll-top icon