Жители края приняли участие в форуме «Профессионалы.РФ»
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
5 сентября 2023

Жители края приняли участие в форуме «Профессионалы.РФ»

Всероссийский форум молодых специалистов в сфере реализации государственной национальной политики «Профессионалы.РФ» состоялся под эгидой Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) с 22 по 26 августа 2023 г. 

Форум собрал экспертов и представителей государственных органов, а также активных молодых специалистов, заинтересованных в реализации государственной национальной политики.

Федеральное агентство по делам национальностей играет ключевую роль в реализации национальной политики в России. В последние годы оно достигло значительных успехов и в 2023 году продолжает свою непрерывную работу, постоянно совершенствуя свои подходы и методы. Одним из важнейших инструментов, используемых агентством, является организация форума Профессионалы.РФ. Этот форум стал настоящей площадкой для обмена опытом, знаниями и идеями между специалистами в области национальной политики. Он собирает ведущих экспертов, представителей государственных структур, общественных организаций, национальных объединений и академического сообщества. Участие в форуме приняли представители Хабаровского края от комитета по внутренней политике, министерства природных ресурсов Хабаровского края и краевой общественной организации «Молодёжная ассамблея народов Хабаровского края».

Форум был открыт приветственными словами ведущих специалистов в этой области, включая Анну Котову, статс-секретаря и заместителя руководителя ФАДН России, Айказа Микаеляна, советника руководителя ФАДН России, Анну Полежаеву, директора Дома народов России, и Евгению Михалеву, директора АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений». Эти руководители отметили важность молодых специалистов в успешной реализации государственной национальной политики.

IMG_1941.PNG

Одним из выступающих на форуме был Тимур Цыбиков, начальник Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России. Он рассказал о месте и роли Стратегии государственной национальной политики в системе документов стратегического планирования Российской Федерации. Цыбиков подчеркнул важность комплексного межотраслевого подхода и согласованной деятельности органов власти и институтов гражданского общества для обеспечения межнационального мира.

На площадках форума происходил обмен опытом не только между лекторами и аудиторией, но и представители регионов обменивались своим багажом знаний и современными практиками.
Обсуждались и реализуемые Федеральные проекты. Федеральные проекты в сфере национальной политики являются важной частью стратегии развития государства. Они направлены на поддержку и развитие разнообразия культур, языков и традиций народов России, а также на создание условий для взаимодействия и сотрудничества между этническими группами. Тем не менее, необходимо постоянное развитие и улучшение этих проектов, чтобы соответствовать требованиям современности и решать существующие проблемы.
IMG_1933.PNG

Как один из проектов в сфере национальной политики участникам форума был презентован проект «Национальность.ру». В рамках презентации был показан видеоролик 1 серии 2 сезона с национальной культурой нанайцев проживающих на территории Хабаровского края. Ролик получил много положительных отзывов от представителей регионов.
Ведущие «Национальность.ру» стремятся уделить внимание и непопулярным направлениям, и малоизвестным местам. Это отличает их от других тревел-блогов, которые часто фокусируются только на популярных туристических маршрутах. Ведущие «Национальность.ру» вдохновляют на то, чтобы искать новые интересные места, исследовать народы и погружаться в культуру и историю незнакомых мест.

В целом, блог «Национальность.ру» – это незаменимый источник информации и вдохновения для любителей путешествий. Он предлагает качественную и полезную информацию, идеи для новых приключений и возможность узнать мир через различные национальные и культурные призмы.
В рамках форума были затронуты различные вопросы реализации государственной национальной политики. Одним из них был социальный инжиниринг и управление социальными процессами. Участники форума обсудили инструменты и методы воздействия на общественное мнение и формирование идеологических установок населения. Также было отмечено значение киберсоциализации в условиях глобализации и формирование личности в онлайн-среде. Были получены рекомендации по обеспечению информационной безопасности и пропаганды здравой логики в сети.

Другим важным аспектом, рассмотренным на форуме, была кибербезопасность в профилактике межнациональных конфликтов в информационной среде. Участники обсудили вопросы информационной безопасности в контексте национальных интересов и роли интернет-платформ в профилактике конфликтов. Значительное внимание было уделено мерам по обнаружению и пресечению распространения недобросовестной информации, подрывающей межнациональное единство и поддерживающей межэтническую вражду.
В заключительной части мероприятия организаторы подготовили встречи с капитанами команд популярной телевизионной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Участники форума в формате диалога на равных приняли участие в авторском семинаре Максима Поташева по командообразованию и управлению командой.

Позже состоялась интеллектуальная командная игра «ЭтноКВИЗ» с участием Алены Повышевой. Большой плюс игры – командный формат, который создает уникальную атмосферу соревнования и сотрудничества одновременно. Кроме того, сама игра «ЭтноКВИЗ» оказалась очень познавательной. Задания были разнообразными и содержали в себе как классические вопросы на знание фактов, так и более сложные задания на логическое мышление и анализ. Команде победителю посчастливилось посостязаться с обладательницей «Хрустальной совы».

Всероссийский форум молодых специалистов в сфере реализации государственной национальной политики «Профессионалы.РФ» является важной площадкой для обмена опытом и знаниями, а также для формулирования новых идей и предложений в области реализации государственной национальной политики. По результатам межрегионального взаимодействия создана интерактивная карта с контактными данными специалистов в сфере государственной национальной политики и общественных деятелей в регионах.

Форум подчеркнул важность активного участия молодых специалистов в этой сфере и их вклад в обеспечение стабильности и развития Российской Федерации.



scroll-top icon