Жителей Хабаровского края поздравляют с Днём защитника Отечества!
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
23 февраля 2024

Жителей Хабаровского края поздравляют с Днём защитника Отечества!

Поздравление министра природных ресурсов Хабаровского края Александра Леонтьева с 23 февраля:

Уважаемые жители Хабаровского края, дорогие земляки!

От имени министерства природных ресурсов Хабаровского края, поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

В этом году мы вновь, как и в прошлом году, встречаем этот праздник с особыми чувствами. Мы чествуем тех, кто отстаивает наши национальные интересы, независимость нашей великой страны, участвуя в специальной военной операции по искоренению нацизма на территории Украины.

На войне легко не бывает. Вновь, как и 80 лет назад, защитникам Отечества приходится сейчас в непростых условиях защищать суверенитет нашей общей Родины – России, с оружием в руках отстаивая безопасность ее граждан.

Вместе, плечом к плечу, в рядах российской армии сражаются представители разных народов и народностей нашей необъятной страны: русские, татары, чуваши, буряты, чеченцы, дагестанцы, ненцы, якуты… Вместе с другими народами России героически несут военную службу и наши земляки - представители восьми коренных народов Севера Хабаровского края.

Именно об этой нерушимой межнациональной дружбе, беззаветной любви к нашей великой Родине и самоотверженности в ее защите, в 2022 году, во время совещания с членами Совета безопасности РФ, говорил Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Я русский человек, и, как говорится, у меня в роду Иваны да Марьи, но когда я вижу примеры такого героизма, мне хочется сказать: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин…».

Мы искренне гордимся всеми, кто встал сейчас на защиту Отчизны, посвятил себя ее служению. И, конечно, поддерживаем их всем сердцем. Сегодня, вслед за нашим Президентом, хочется и мне сказать о том, что я испытываю гордость за тех мужественных, отважных, верных и преданных своей стране сынов Хабаровского края, которые сейчас с честью выполняют свой воинский долг.

Хабаровский край всегда был примером крепкой и нерушимой дружбы народов, поддержки и взаимовыручки в трудные минуты жизни. Суровый дальневосточный климат наложил особый отпечаток на характер коренных малочисленных народов Севера, сформировал особый менталитет, в котором отразились такие человеческие качества как патриотизм и готовность в трудную минуту прийти на помощь товарищу, смекалка, твердость и умение преодолевать любые трудности, мужество не оставить в беде товарища.

Нанайцы, ульчи, эвены и эвенки, орочи, удэгейцы, негидальцы и нивхи! Нет никакого сомнения в том, что Россия победит и на этот раз нацизм будет повергнут окончательно. Нет сомнений, что Россию, а вместе с ней и Хабаровский край, ждет впереди большое будущее и новые горизонты развития!

Золотыми буквами в книгу народной памяти будут навечно вписаны имена наших героев – тех, кто готов отдать свою жизнь во имя защиты Родины. Наш священный долг – передать молодежи память об их ратных свершениях и победах. Дома, в семье, в школах и колледжах, важно воспитывать в детях чувство уважения к Отечеству, к нашим предшественникам, с большим трудом создававшим ратную славу России, Хабаровского края. Прививать ответственность за судьбу своей Родины. Только такое поколение способно обеспечить нашей стране процветание и успех, сможет позаботиться о ее благополучии.

Поздравляю жителей края с праздником. Желаю успехов и всего самого доброго.

Писатель,  почетный гражданин Ульчского муниципального района Евгений Гудан:

Дорогие земляки! Друзья!

Уже более 100 лет 23 февраля отмечается один из важнейших государственных праздников. В разное время его называли по-разному: День Красной армии, День Советской армии, а с 1949 года - День Советской армии и Военно-морского флота. Именно так его и привыкли называть россияне старшего поколения. В наше время День защитника Отечества имеет также и другое наименование - День воинской славы.

Но какое бы название ни носил этот праздник, он неизменно остается для россиян значимым, почитаемым и любимым. По традиции в этот знаменательный день принято поздравлять мужчин с праздников и особенным образом чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, бойцов, защищающих нашу Родину от неофашизма.

Сегодня мы благодарим защитников Отечества за то, что они дают возможность населению нашей страны трудиться и учиться, созидать и быть уверенными в завтрашнем дне, создавать семьи и рожать детей.

Сейчас страна переживает непростые времена. В городах, граничащих с Украиной, взрываются снаряды, принося горе и страдания мирному населению, гибнут невинные люди. И, как всегда, наши защитники, не жалея собственной жизни, нерушимой стеной готовы стоять за свой народ, за свою великую Родину, готовы бить врага, освобождая города и села от неонацистов.

Большим подарком для всей страны стала новость последних дней о том, что накануне 23 февраля, наши воины освободили от укрофашистов и иностранных наемников Авдеевку.

Могу с уверенностью сказать, что пока у России есть преданные сыны Отечества, хорошо воспитанные, обученные и оснащенные современным вооружением, врагу никогда не удастся завоевать и покорить ее.

23 февраля – это еще и праздник тех, кто помогает нашим отважным воинам своим трудом в тылу, своей крепкой любовью и преданностью. Их поддержка, внимание и забота согревают сердца тех, кто сейчас находится в зоне СВО. Их теплые слова помогают защитникам преодолевать любые тяготы непростой армейской службы. Вновь, как это бывало и прежде, общая забота объединила людей, всю страну.

Важно чтобы память о каждом из тех, кто отдал жизнь во имя своей страны, навечно осталась в наших сердцах, чтобы о них помнили нынешние мальчишки.   




scroll-top icon