5 февраля 2026
Ярко стартовал Год единства народов России в Хабаровском крае
Сегодня по всей стране был официально дан старт Году единства народов России, объявленного Президентом Владимиром Путиным. В Хабаровске большое торжественное событие прошло на площадке Молодежного досугового центра. В ярком событии приняли участие представители национальных общин, члены регионального отделения Ассамблеи народов России, а также молодежь краевой столицы.
Для гостей праздника организаторы подготовили ряд мероприятий: выставку музыкальных инструментов народов России, презентацию национальных кухонь, мастер-классы от представителей Ассамблеи народов России и Движения Первых.
Наиболее массовыми стали лекционные площадки. Так, с большим интересом молодые люди прослушали выступление кандидата исторических наук, политолога, лектора Российского общества "Знание" Евгения Чадаева. Он рассказал о значении единства и взаимного уважения для развития нашего государства. Чтобы лучше понять, почему это важно сегодня, спикер предложил вспомнить историю страны.
-
Вся наша история - это собирание земель. Оно происходило на основе единства и патриотизма. Именно благодаря единству и патриотизму удалось скрепить 193 народа России. Мы смогли создать такую цивилизацию, перед которой бессильны потоки запада, - сказал Евгений Николаевич.
Лекцию Евгения Чадаева молодые люди прослушали внимательно и с интересом
Также спикер отметил, что на протяжении веков история России ковалась на фоне постоянной защиты от набегов. И только в единстве народов государство сумело с честью и достоинством пройти все испытания. Это важно помнить сегодня, когда идет специальная военная операция. К счастью, по словам Евгения Николаевича, современная молодежь это прекрасно понимает.
-
В последние годы очень резко вырос патриотизм, - говорит Евгений Чадаев. -
Ведь на что был расчет запада? Что с началом специальной военной операции молодежь в России выйдет на улицы протестовать против армии, против СВО. А этого нет! Патриотизм вырос кратно, в разы. И молодежь понимает, что против нас вышел очередной враг, очередное нашествие. Молодежь понимает, что мы должны выстоять. Я много езжу по краю, выступаю в разных аудиториях, от восьмого класса и старше. И везде молодежь понимает, что защита государства - это наша прямая обязанность.
Слова историка подтверждает тот факт, что молодые люди с удовольствием и часто принимают участие в различных акциях и мероприятиях, направленных на поддержку наших бойцов. Даже на сегодняшнем торжественном событии нашлась возможность помочь защитникам: в досуговом центре развернулась площадка по плетению маскировочных сетей и изготовлению браслетов выживания.
Браслет выживания - это, по сути, крепкая пятиметровая веревка, сплетенная особым образом - боец носит ее на руке как браслет, а в случае экстренной необходимости браслет легко распустить.
-
Эта веревка выдерживает до 250 килограммов, - объясняет волонтер организации “ДаДобро” Елена Баскакова, -
с ее помощью можно и вытащить кого-то, и палатку натянуть, и дрова принести. То есть полезная вещь.
Плести браслет выживания непросто, потому что дело это требует внимательности и усидчивости, но желающих находится немало.
-
Вот этот браслет плели сегодня 20 человек, - с гордостью демонстрирует Елена готовое изделие, -
Подходят ребята, стараются хотя бы по узелку сплести.
На руке Елены Баскаковой браслет выживания, который ребята сплели совместно, и талисман бойцу на удачу
Такое стремление быть причастным к доброму делу - доказательство того, что современные молодые люди не просто любят свою страну, а искренне понимают, насколько важно быть единым целым в борьбе со внешними угрозами.
-
Мы изменились как народ, как люди. Наше сознание изменилось, все понимают задачи, которые поставил президент, - сказал Валерий Хидиров, член общественного совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Хабаровского края, постоянный представитель РСО-Алания в ДФО.
Валерий Зурабович отметил, что региональное отделение “Ассамблеи народов России” Хабаровского края делает все возможное, чтобы устоявшийся внутригосударственный мир сохранить. В первую очередь, в этом деле нужно направить силы на работу с молодежью. И неспроста торжественное открытие Года единства народов России в Хабаровске проходит именно на площадке Молодежного досугового центра.
-
Мы понимаем, что молодежь - это наше будущее, наш завтрашний день. Они должны понимать, что мир в нашем общем доме - это большая ценность. Я думаю, все у нас получится, - сказал Валерий Хидиров.
Также Валерий Зурабович обратил внимание, что для сохранения мира и дружбы необходимо уважать историю и понимать культуру разных народов России. Именно поэтому организаторы включили в программу мероприятия выставку музыкальных инструментов, мастер-классы от представителей национальных общин и дегустацию национальных кухонь.
члены Хабаровского регионального отделения Ассамблеи народов России подготовили вкусные угощения
Напомним, что старт Года народов России сегодня проходит по всей стране. В Москве, в Национальном центре «Россия», сегодня объединились более 4 тысяч участников со всех регионов страны. В том числе и делегация из Хабаровского края.
