Выставка, посвященная жизни и творчеству фольклориста Н. Н. Менцера
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
20 июля 2023

Выставка, посвященная жизни и творчеству фольклориста Н. Н. Менцера

Выставка  посвящена дальневосточному композитору Николаю Николаевичу Менцеру (1910-1997).
В субботу, 22 июля в 13:00, в городе Хабаровск, по адресу улица Дзержинского 60 в региональном отделении ЛДПР пройдет эксклюзивная выставка, на которой будут представлены, личные вещи и музыкальные инструменты композитора и фольклориста на которых создавалась музыкальная история Дальнего Востока.

Николай Николаевич посвятил своё творчество музыкальному наследию коренных народов Дальнего Востока, собирал произведения музыкального фольклора, на основе которых создавал свои произведения – балеты, оперетты, симфонические сюиты, песни и многое другое.

Композитор родился в Астрахани в 1910 г. в рабочей семье. Учился в Саратовском музыкальном техникуме, затем в техникуме при Московской консерватории. В 1935 г. переехал на Дальний Восток, где начал свою творческую деятельность в Петропавловске-Камчатском, затем во Владивостоке и Хабаровске.

Немец по национальности, Николай Николаевич испытал гонения в военные годы: в 1942 г. был выслан на спецпоселение в Верхнебуреинский район. Реабилитирован в 1992 г.

С 1951 г. композитор работал в симфоническом оркестре Хабаровского радио и дирижёром оркестра Театра музыкальной комедии. С 1954 г. начались его путешествия по национальным сёлам, в которых он собирал образцы песен и инструментальных наигрышей коренных народов. Параллельно работал в Дальневосточном симфоническом оркестре, где возглавлял группу альтов. В 1960 г. Н. Н. Менцер был принят в Союз композиторов РСФСР.

В 1960-е г. он стал организатором, главным дирижёром и музыкальным руководителем профессионального национального чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон».

Николай Николаевич Менцер внёс значительный вклад в развитие дальневосточной музыкальной культуры. Его самобытное творчество сохранило и оживило национальную музыку коренных народов, дало второе рождение их древнему искусству.

На выставке будут представлены уникальные фотографии из жизни и творчества композитора, личные вещи, музыкальные инструменты композитора.


Источник: Ассамблея народов Хабаровского края

scroll-top icon