Вкусная и весёлая неделя: широкая Масленица пришла в Хабаровский край
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
11 марта 2024

Вкусная и весёлая неделя: широкая Масленица пришла в Хабаровский край

В преддверии Великого поста в Хабаровском крае, как и во всей России, пройдет яркая и вкусная неделя – Масленица. В этом году празднование продлится с 11 по 18 марта. Историю праздника, его традиции и обычаи рассказывает «Многоликий Хабаровский край».
Зима, прощай!

Обряды, хороводы, песни, пляски и многое другое – всё это берет свое начало со времен язычества. Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Считалось, что веселыми гуляниями на Масленицу наши предшественники буквально прогоняли зиму и помогали весне вступить в свои законные права. Именно поэтому, прощаясь с холодным сезоном, древние славили Ярилу — языческого бога солнца и плодородия.

Сейчас не многое изменилось, согласны? Именно Масленица, после Международного женского дня, говорит нам о том, что пришла весна, что скоро природа оживет и заблагоухает, а мир вновь наполнится разнообразными красками. Масленицу всегда любят и ждут как символ начала чего-то нового, светлого и яркого. Но почему же этот праздник получил такое имя?

Умаслить весну

Наиболее распространенной является следующая версия: на Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали - «Масленицей».
По другой версии это название появилось уже после принятия христианства. Ведь нельзя есть мясо, но можно употреблять молочные продукты. Поэтому люди пекли блины и обильно поливали их маслом. Отсюда будто бы и пошло название, связанное с масляными блинами. Еще эту неделю называли мясопустной — из-за того, что происходит воздержание от мяса, и сырной – потому что на этой неделе едят много сыра. А еще называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».

От Встречи до Прощения

Каждый день Масленичной недели символичен и наполнен своими традициями. Первый – понедельник – считается днем Встречи. В это время принято разводить костры и играть в веселые игры, чтобы провожать зиму и приветствовать весну. В этот день также можно шутить и разыгрывать знакомых – считается, что смех отвадит злых духов.

Вторник масленичной недели в народе называют Заигрышем. Этот день предназначен для молодых людей, которые находятся в поиске своей пары. Принято устраивать смотрины, знакомиться, узнавать друг друга получше.

Второе имя среды в Масленичную неделю – Лакомка. Этот день следует посвятить гостевым визитам: навещать родственников и друзей, да не с пустыми руками, а обязательно с блинами.
Четверг-Разгуляй считается началом широкой Масленицы. С этого дня стартуют гуляния, в городах и селах организуют праздничные шествия и ярмарки. Одной из ярких традиций Разгуляя является участие в костюмированных карнавалах. Люди одеваются в разнообразных персонажей: животных, сказочных героев, исторических фигур и прочих костюмов.

«Тещины вечерки» – они же пятница – говорят сами за себя. В этот день принято, чтобы молодые принимали у себя мать жены. Суббота считается своеобразным женским днем: молодые невестки зовут к себе золовок и подруг. Девушки обсуждают последние новости, гадают и трапезничают. Этот день носит название Золовкиных посиделок.

В последний день недели, Прощеное воскресенье, принято сжигать чучело Масленицы. Этот ритуал символизирует проводы зимы и приветствие прихода весны. Принято в это время прощать и отпускать грехи перед началом Великого поста. Это день для самоанализа, рефлексии, подготовка к отказу от соблазнов и приближению к духовным идеалам.

Символ солнца

Ну и конечно, все дни Масленицы принято печь блины. Рецептов для их приготовления – очень много: на молоке, кефире, сыворотке. Есть и ПП варианты для тех, кто следит за фигурой.
Мы же хотим рассказать самый классический рецепт блинов. Вам понадобятся: молоко (250 мл), яйца (3 шт), мука (125 г), соль (0,5 чайной ложки), сахар (1-2 столовой ложки), масло растительное (2 столовые ложки).

Яйца необходимо взбить в пышную пену. Добавить соль и сахар, снова перемешать, стараясь максимально растворить кристаллики сахара. Затем необходимо постепенно вводить муку, которую перед этим желательно просеять. Так мука насытится кислородом, станет более рассыпчатой, а значит, с меньшей вероятностью в тесте образуются комочки.

После муки в почти готовое тесто вводят молоко и взбивают всю консистенцию. В конце добавляется растительное масло. После всех манипуляций многие хозяйки рекомендуют тесту «отдохнуть» минут 30. Затем можно жарить блины, хорошо растягивая тесто по сковороде. Так выпечка получится более тонким и эластичным. Веселой и вкусной Масленицы!


Фото: https://unsplash.com/

scroll-top icon