Верующие Хабаровска совершили водный крестный ход в приграничную часовню
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
7 июля 2023

Верующие Хабаровска совершили водный крестный ход в приграничную часовню

Часовня на границе России с Китаем построена в память о воинах, погибших при защите дальневосточных рубежей

3 июля 2023 года состоялся Крестный ход по реке Уссури к часовне святого мученика воина Виктора, расположенной на Большом Уссурийском острове. Паломников с набережной села Казакевичево при помощи сотрудников пограничной службы перевезли на Большой Уссурийский остров. Многие приехали семьями с детьми, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на информационный отдел Хабаровской епархии.

Почетными гостями знакового для прихожан события стали губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, начальник пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Анатолий Уткин, уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий, глава Хабаровского района Александр Яц, сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева.
3762788.jpg


В часовне воина Виктора совершилось освящение недавно созданных икон и киотов для них. Освящение совершил секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров).

— Наш Крестный ход является свидетельством живой веры народа нашего и способности во имя Божие совершать подвиг, а подвиг — это всегда нечто, что идет против наших желаний, нашего спокойствия и удовольствия. Подвиг — это всегда движение вперед, движение с великой силой. В ответ на этот подвиг Господь слышит нашу молитву и дает просимое. Вот почему мы совершаем земные поклоны, вот почему мы держим пост, идем многокилометровыми Крестными ходами, вот почему мы стоим на относительно продолжительных богослужениях. Потому что Бог принимает нашу маленькую физическую жертву, небольшую лепту, и в ответ на наш подвиг дает просимое. И мы верим: если и существует Россия, Русь Святая, прошедшая через самые страшные во всей своей истории испытания, то, в первую очередь, потому, что народ возносит к Богу молитву, и этой молитвой и силой веры сильна Русь, силен наш народ и наша страна. И верим: покуда будет вера, горящая в сердцах людей, покуда будет возноситься молитва ко Господу, Он не оставит нас своей милостью, — обратился с проповедью к верующим отец Николай.

3762786.jpg

После молитвы в большую мозаичную икону святого мученика воина Виктора, украшение приграничной часовни, был помещен мощевик с частицей его святых мощей. Эта святыня теперь всегда будет храниться в храме, защищая наши рубежи на востоке нашей огромной страны. Эту святыню помог изыскать уполномоченный по правам человека Игорь Иванович Чесницкий, снискав благодарность сотен верующих нашего города и края.

Глава региона Михаил Дегтярев передал в дар для часовни шесть икон и аналой под центральную икону.

— Ежегодный водный Крестный ход собрал очень много людей. Очень рад быть вместе с вами здесь, в этом прекрасном месте на границе нашего государства. Мы с владыкой, митрополитом Хабаровским и Приамурским Артемием, условились, что будем благоукрашать этот храм, — отметил Михаил Дегтярев.

Крестный ход на Большой Уссурийский остров был организован Хабаровской епархией для всех православных верующих. Часовня на границе России и Китая построена в память о воинах, погибших при защите дальневосточных рубежей России и в честь 61-й годовщины образования Хабаровского края.


Источник: AmurMedia.ru



scroll-top icon