В Ульчском районе состоялся фестиваль-эстафета национальных культур
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
8 ноября 2022

В Ульчском районе состоялся фестиваль-эстафета национальных культур

4 ноября 2022 года в селе Богородское и поселке Де-Кастри Ульчского района прошли два завершающих этапа фестиваля-эстафеты национальных культур «Живой родник». 
2022 год – Год культурного наследия России, что отразилось и на тематике   
фестиваля-эстафеты. Завершающие этапы были посвящены Дню народного 
единства. 

— Сегодня как никогда важны единство и сплоченность народа, и только  объединившись мы отстоим независимость нашей Родины, — отметил на  открытии фестиваля в селе Богородское глава Ульчского района Федор Иващук. 

Красной нитью через всю концертную программу проходила идея народного единства через сохранение и объединение народных культур. Для Ульчского района – это русская и ульчская культуры. 

Фольклорный народный песенно-танцевальный коллектив «Гива», ульчский вокальный ансамбль «Дюи» выступили на одной сцене со славянскими коллективами. 

c4db72b8-6b66-4e02-aa54-59a5351e0603.jpg


Все желающие смогли посетить краеведческий музей, принять участие в мастер-классах декоративно-прикладного творчества, где мастера с удовольствием раскрывали свои секреты вышивки ульчских узоров и кукол-оберегов. Можно было также самому расписать деревянные ложки и матрешек. 

Большой интерес у посетителей вызвала выставка «Наши традиции», где были представлены работы мастеров Центра национальной культуры села Булава и воспитанников детской музыкальной школы села Богородское.Немало участников собрали акции «Письмо солдату» и «Дерево Единения». Приятным дополнением к празднику стала возможность сфотографироваться 
на память в фотозоне «Русская изба».

739a74e0-d126-4c6f-9821-2bc8031f49e5.jpg


Большим событием в рамках фестиваля-эстафеты «Живой родник» стал театрализованный концерт по сказкам ульчского писателя Алексея Вальдю. Его представление прошло в Центре культуры и досуга поселка Де-Кастри. Участники образцового ансамбля национального танца «Диро» в танце 
воплощали образы и явления природы, а также злых духов, побежденных в конце спектакля. Победитель – Сойнган, сын своего народа, главный герой одноименной сказки.

— Для Ульчского района межнациональные праздники - это давняя, хорошая традиция и отличная платформа для единения народов. Фестиваль-эстафета прошел в Ульчском районе уже в шестой раз. Каждый год он захватывает три крупнейших населенных пункта района - села Богородское, Булава и поселок  Де-Кастри. Ежегодно к географии фестиваля добавляются и другие села района, — поделилась председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Ульчского муниципального района Наталья Верещагина.     

Фото: архив администрации Ульчского района

scroll-top icon