В России идет Неделя памяти жертв холокоста
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
20 января 2023

В России идет Неделя памяти жертв холокоста

Цикл мероприятий, приуроченный к Международному дню памяти жертв холокоста, проходит с 16 по 31 января.
Международный день памяти жертв Холокоста — 27 января. Неделя памяти проводится в России на федеральном уровне с 2015 года. 

В Хабаровском каре пройдет ряд тематических мероприятий. В Еврейском Общинном центре и Синагоге (г. Хабаровск, Фрунзе, д. 45) планируется мероприятие в рамках Международного дня памяти жертв Холокоста и 78-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

Также, в свободном доступе будут работать фотовыставки.

 Мероприятия проходят с целью содействия укреплению единства российской нации и этнокультурного развития жителей края путём формирования культуры межнационального общения и противодействия фальсификации истории России, искажению исторической правды и уничтожению исторической памяти.

Кроме этого, в соцсетях с 16 по 31 января проходит международная акция «Мы помним»/«We remember», объединяющая тех, кто выступает против любых форм ксенофобии. Поучаствовать в акции может каждый. Нужно сфотографироваться с листом бумаги, на котором написано на двух языках «Мы помним»/«We remember». И выложить эту фотографию у себя на странице с хештегами #мыпомним и #weremember — зажечь таким образом виртуальную «Свечу памяти».

Организует Неделю памяти Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), правительства Москвы и центра «Холокост».


scroll-top icon