В музее антропологии и этнографии вышла новая книга о коренных народах
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
23 марта 2023

В музее антропологии и этнографии вышла новая книга о коренных народах

Книга «Коренные малочисленные народы России: этнокультурные проекции» представляет интерес для этнографов, антропологов, историков, философов, политологов, искусствоведов и всех интересующихся сюжетами этничности.

Среди народов России выделяется группа коренных малочисленных народов (сегодня их 47), обладающих самобытностью в образе жизни, языке, культуре. Они живут на территориях их происхождения и исторического развития, обладая возможностью сохранять, развивать и обновлять свои традиции. Этноресурс коренных малочисленных народов состоит не в архаике и экзотике, а в самобытных экологических, материальных, социальных и духовных технологиях. Рассматриваемые в книге материалы о современной этничности показывают, что она не отходит на второй план, а меняет формы и механизмы реализации. Глобализация и интеграция соседствуют с новыми проявлениями этничности в киберпространстве, в жанрах этнодизайна и индустрии этнотуризма, в набирающей обороты практике этнопроектов. Методы «новой этнографии» позволяют увидеть современные тренды этничности, не столько оглядываясь на прошлое, сколько заглядывая в будущее.

Помимо прочего издание снабжено подробной картой расселения коренных малочисленных народов, фото, сделанными в экспедиции и справочными материалами. Отдельный интерес представляет глава «Подслушано в России», в которой подводятся итоги серии кибермониторингов, проведённых авторами издания.

Источник: КМНСОЮЗ-NEWS


scroll-top icon