В Комсомольске-на-Амуре подняли вопрос сохранения нанайского языка
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
31 мая 2023

В Комсомольске-на-Амуре подняли вопрос сохранения нанайского языка

23 мая прошло заседание Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера при главе Комсомольска-на-Амуре. На нем обсудили вопросы сохранения и развития нанайского языка и культуры  коренных малочисленных народов Севера.

В 2021 году Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете создан Научно-образовательный центр развития нанайского языка и культуры. Он является межкафедральным объединением сотрудников университета из числа профессорско-преподавательского состава и занимается актуализацией и стимулированием деятельности по сохранению и развитию нанайского языка, популяризацией нанайской культуры, формирует ценностное отношение к духовному наследию нанайского народа.

В Центре действует языковой разговорный клуб, который  позволяет его участникам обрести практику общения и познакомиться с ценностями и обычаями в процессе мастер-классов, викторин, квестов, конкурсов.

Центр проводит научно-практические семинары и конкурсы, его сотрудники участвуют в акциях муниципального, краевого, всероссийского и международного уровней, направленных на популяризацию национальных языков и культур народов России.

Сейчас в научном центре разрабатываются интерактивный туристический гид по Комсомольскому району (история происхождения топонимов, легенды) и современный нанайско-русский разговорник. Также здесь  готовят волонтеров к экскурсионной деятельности и проведению мероприятий: краеведческий квест для студентов; этнографический квест «Дорогами Дерсу» для школьников; экскурсия в интерактивном музее технопарка педагогического университета «В гостях у народов Приамурья». Для популяризации нанайской культуры проводятся онлайн викторины «Люди земли Приамурской».

Также на заседании Совета был поднят вопрос взаимодействия промышленных предприятий с представителями коренных народов. В ряде регионов  страны есть практика, когда их представители заключают соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с предприятиями.

Александр Жорник рассказал членам Совета, что администрацией города направлены письма на нефтезавод, филиал АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», Хабаровский филиал ООО  «ТД Полиметалл» с просьбой оказать финансовую помощь для материально-технического оснащения, закупки тканей для пошива национальных костюмов.

В результате нефтезаводом представители КМНС Комсомольска-на-Амуре были включены в перечень благополучателей на 2023 год. Также согласие об оказании спонсорской помощи было получено и от АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». Ответ от «Полиметалл» пока не поступил.

Муниципалитет совместно с Советом представителей коренных малочисленных народов Севера продолжит работу в этом направлении.


Источник: Официальный сайт администрации Комсомольска-на-Амуре


scroll-top icon