В Хабаровском крае стартовали соревнования по национальным видам спорта народов Приамурья
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
10 февраля 2024

В Хабаровском крае стартовали соревнования по национальным видам спорта народов Приамурья

Первенство и Чемпионат Хабаровского края по северному многоборью, стартовали на территории туристического комплекса "Заимка Плюснина".
Участие в соревнованиях принимают 100 спортсменов из Амурского, Комсомольского, им. Лазо, им. Полины Осипенко, Нанайского, Николаевского, Охотского, Солнечного и Хабаровского районов.

Северное многоборье - одно из популярных видов спорта коренных малочисленных народов. Оно включает в себя пять дисциплин: метание топора на дальность, бег с палкой по пересечённой местности, тройной национальный прыжок, метание тынзяна на хорей и прыжок через нарты.
Мероприятие реализуется по государственной программе края "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае", в рамках единой субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.
Соревнования продлятся до 11 февраля 2024 г.

Наша справка:

Государственная программа края "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае" утверждена Постановлением Правительства Хабаровского края N 303 в сентябрем 2011 года.
Ответственным исполнителем про программе определено министерство природных ресурсов Хабаровского края.

Цели программы: создание в крае благоприятных условий для устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае, основанных на сохранении исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов, самобытной культуры и духовных ценностей этих народов защита исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов коренных народов, повышение образовательного уровня, сохранение и развитие самобытной культуры, укрепление здоровья, обеспечение социальной защиты коренных народов, повышение их самосознания и общественной активности развитие необходимой социальной инфраструктуры в населенных пунктах - местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов.

В 2024 году на реализацию мероприятий в рамках государственной программы запланировано свыше 46 миллионов рублей.

Фото: В. Фусхар 

scroll-top icon