В Хабаровском крае появится новое национальное село
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
20 марта 2023

В Хабаровском крае появится новое национальное село

Профильный комитет Закдумы региона согласился дать этот статус Лидоге

Основанное в 1928 году русскими переселенцами село Лидога в Нанайском районе Хабаровского края получит статус территории компактного проживания коренных народов Севера и Дальнего Востока. Эту инициативу поддержал постоянный комитет по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Законодательной думы региона.

– Комитет поддержал краевую инициативу по включению Лидогинского сельского поселения Нанайского района в перечень территорий компактного проживания коренных малочисленных народов Российской Федерации в Хабаровском крае. На сегодняшний день число жителей посёлка, относящихся к коренным народам Севера, составляет 543 человека, что превышает 30 процентов всего населения поселения, – говорится в сообщении пресс-службы краевого парламента.

Теперь законопроект о придании статуса национального села Лидоге будет вынесен на заседание всех депутатов Законодательной думы края. Скорее всего, он получит поддержку. Ведь это очень нужно жителям поселения.

– К нам в последнее время переехало очень много нанайских и удэгейских семей, включая многодетные, из Верхнего Нергена, других национальных сёл. В Лидоге есть комфортное благоустроенное жильё, работа, хорошие школа и детский сад. Мы подсчитали, что из 1420 жителей Лидоги примерно 38% уже относятся к категории КМНС. А это даёт нам право стать территорией компактного проживания, – рассказала корреспонденту нашего агентства председатель совета уполномоченных по делам КМНС при главе Нанайского района Людмила Гейкер. – Этот статус позволит иметь больше льгот при распределении рыболовных и охотничьих ресурсов, во многих других вопросах.


Источник: «Хабаровский край сегодня»

scroll-top icon