В Хабаровском крае отметили День воссоединения Крыма с Россией
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
18 марта 2025

В Хабаровском крае отметили День воссоединения Крыма с Россией

     18 февраля - День воссоединения Крыма с Россией. В честь 11-ой годовщины этого события по всей стране проходят торжественные мероприятия. Не стал исключением и Хабаровский край.

     В краевой столице около 1,5 тысяч человек посетили митинг-концерт, который развернулся на стадионе имени Ленина. Со сцены звучали известные патриотические произведения в исполнении творческих коллективов города Хабаровска и военного оркестра штаба Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Праздник посетили представители общественности, национальных объединений, казачества, политических партий, молодежных и ветеранских организаций, а также гости краевой столицы.

     Именно в этот день 11 лет назад был подписан договор о принятии полуострова в состав Российской Федерации. Екатерина Кукель, заместитель председателя ХКОО «Молодежная ассамблея народов Хабаровского края» признается, что воссоединение Крыма с Россией стало для нее еще одним поводом гордиться своей страной:

     -Это означает, что наша страна может в очередной раз доказать, что это великая держава, которая отстаивает свои позиции на мировых уровнях. Для нас это также означает, что мы можем быть уверены в защите, и что у нас есть хорошее, надёжное будущее.

     - Мы – одна большая страна, мы все россияне, - добавляет председатель ХКОО «Молодежная ассамблея народов Хабаровского края» Мария Бровенко, - тот факт, что мы находимся далеко друг от друга, не значит, что мы живём порознь. Мы все - едины!
IMG_1543.jpeg

     Праздничные мероприятия, выставки, спортивные акции, посвященные годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошли по всему региону. Во многих школах края состоялись "Разговоры о важном" на тему "Крымская весна", прошли тематические классные часы, патриотические акции, конкурсы рисунков, викторины и интеллектуальные игры.

     Кроме того, в Хабаровске на базе координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма ТОГУ состоялся круглый стол "Россия – Крым! Вместе навсегда". В мероприятии приняли участие 30 студентов и педагогов университета, а по телемосту подключились студенты Бурятии, Якутии и ЕАО. Они обсудили исторические факты, события и роль вхождения Крыма в состав Российской Федерации. 

     Напомним, что 18 марта 2014 года по результатам референдума Республика Крым включена в состав Российской Федерации. За воссоединение полуострова с Россией проголосовало абсолютное большинство избирателей – свыше 96,8 % в Крыму и 95,6 % в Севастополе.



scroll-top icon