В Хабаровске прошла премьера музыкальной мистерии «Косы Чольчинай»
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
28 сентября 2023

В Хабаровске прошла премьера музыкальной мистерии «Косы Чольчинай»

«Косы Чольчинай» - это новая работа прославленного Государственного концертного ансамбля «Дальний Восток». Получился яркий, зрелищный спектакль по мотивам сказок народов Приамурья. В основу постановки легли сюжеты из народных национальных сказаний и поэзия народов Приамурья. Партнером творческого проекта выступило предприятие «Амур Минералс».

«Только то и крепко, что трудом добыто. И любовь, и дружба с трудом добываются. Чтобы всё хорошо стало, много в жизни тяжёлого перенести надо. Без труда и палку не выстругаешь. А для друга и любимого ни рук, ни головы жалеть не надо. Ещё тогда, когда нивхов много было, жили на Тро-мифе — острове — Чориль из рода Тахта и Чольчинай из рода Чильби. Как родилась Чольчинай, мать Чориля перевязала ей руку собачьим волосом: стала Чольчинай невестой Чориля», – так начинается сказка «Чориль и Чольчинай» в обработке дальневосточного писателя Дмитрия Нагишкина, созданная по мотивам нанайского фольклора.

1.jpeg

Теперь сказка ожила и на сцене Хабаровской краевой филармонии в исполнении артистов ансамбля «Дальний Восток». Эту премьеру в Хабаровске ждали с нетерпением и большим интересом, ведь каждая новая работа любимого в крае танцевального коллектива - это всегда крупное событие для хабаровчан. Да и внимание к «национальным» постановкам в регионе всегда особое. Тем более, что речь идет о мудрой сказке про двух влюбленных, на чью долю выпадает множество испытаний, адаптированной для читателей Д. Д. Нагишкиным и многие жители края в детстве ее читали.

В центре повествования - история двух влюбленных, на долю которых выпадает множество испытаний. На пути к своему счастью юноша Чориль борется со стихией и попадает в круг превращений, а юная Чольчинай проходит долгий путь духовного взросления. Только пройдя все уроки Шамана, она сможет заплести заветные косы и стать настоящей невестой Чориля.

4.jpeg

– Идея постановки зародилась несколько лет назад, велась работа по написанию основного музыкального материала и поиска ресурсов для реализации проекта. Приступить к воплощению идеи удалось благодаря партнеру постановки ООО «Амур Минералс», – рассказал директор Хабаровской филармонии Игорь Мосин.

На протяжении всего длительного периода подготовки спектакля, творческая группа консультировалась с представителями коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края. Именно они первыми увидели и оценили и первые наброски сценария, и эскизы костюмов и декораций.

7.jpeg

– Нас привлекали на каждом этапе. Постоянно интересовались нашим мнением. И я с уверенностью могу сказать, что постановка удалась. Она заслуживает самых лучших площадок не только в Хабаровском крае, но и по всей России. Мы с нетерпением ждем, когда мюзикл привезут в наши районы, – признается Любовь Одзял, президент региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края».

В создании премьеры для хабаровских зрителей участвовал целый коллектив талантливых авторов: композитор и художественный руководитель Государственного концертного ансамбля «Дальний Восток» Юлия Давыдова, балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Даниил Верещагин, художник-постановщик Наталья Белова и режиссер-постановщик Анна Красильникова из Нижнего Новгорода.

9.jpeg

В процессе работы над проектом, творческая группа прошла большой путь. Авторам пришлось изучить большое количество источников, переработать огромный пласт культуры и быта народов Приамурья. Изучались петроглифы и вышивка, промысловые орудия и история национальных костюмов, устройство древних жилищ и конструкция средств передвижения, народные песни и танцы, обрядовые праздники и духовные традиции, дошедшие до наших дней - все то, из чего складывается культурный код коренных народов Дальнего Востока.

Помимо выступлений на сцене Хабаровской краевой филармонии, музыкальную мистерию планируют показать уже в конце октября – начале ноября этого года в населенных пунктах Комсомольского, Амурского и Нанайского муниципальных районов.

Не сомневаемся, что спектакль «Косы Чольчинай» ждет долгая и успешная жизнь и признание зрителей!

6+

Фото: Пресс-служба компании «Амур Минералс»


scroll-top icon