Уроки волшебства от нанайской мастерицы
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
4 октября 2023

Уроки волшебства от нанайской мастерицы

Славу Хабаровскому краю создают люди. Одна из них – нанайская мастерица Раиса Григорьевна Баранова-Дигор. Своим опытом она всегда щедро делилась с земляками. Благодаря архивным материалам уникальная возможность побывать на мастер-классе замечательной рукодельницы сегодня есть и у читателей портала «Многоликий Хабаровский край».

Имя Раисы Григорьевны уже давно стало легендой. Уроженка древнейшего национального села Кондон отличалась разносторонними талантами. Она писала стихи, создала нанайский театр и нанайский ансамбль, освоила вышивку и шитье, резьбу по бересте, изготовление посуды и туесков для различных хозяйственных целей.

Ее руками созданы музыкальные инструменты и художественные панно. Изготовленные ею ковры, халаты и другие изделия из рыбьей кожи, меха и бересты украшают коллекции музеев России и зарубежья.

Своим опытом мастерица всегда щедро делилась с окружающими. Для тех, кто хотел бы прикоснуться к секретам декоративно-прикладного искусства народов Приамурья, приводим сегодня два мастер-класса от Р. Г. Барановой-Дигор.


Мастер класс по выделке рыбьей кожи

Выделывать рыбью кожу Раису Григорьевну научила ее бабушка. В старину несмотря на то, что работа эта требовала больших физических усилий, занимались ею, как правило, женщины.

1. Пойманную рыбу (кету, щуку, сазана, тайменя), подвесить на улице для просушки.

2. Надрезать кожу по кругу без плавников у голов, по хребту и брюху, стягивая кожу от головы к хвосту. Нанайцы это делают при помощи костяного ножа - содгипо. Если на коже осталась мякоть, ее осторожно снимают.

3. Очищенную кожу прилепляют внутренней стороной пластинки на любую ровную поверхность (можно это сделать на доску, стенку или на кафельную плитку). Дальше набираемся терпения и ждем, когда кожа высохнет и сама отлетит от той поверхности, куда вы ее разместили. Теперь уже можно приступать к выделке!

4. Свернутую рулончиком рыбью кожу внешней стороной кверху вкладывают в отверстие деревянного станка дэли.

5. Теперь возьмите удобную подушку или коврик и усаживайтесь на пол. Ваша задача колотить рыбью кожу до тех пор, пока она не станет мягкой как ткань. Нанайцы делали это деревянным молотком (вэксун).

Лайфхак: для ускорения процесса, можно вложить в отверстие дэли сразу несколько (до 5-6) рулонов. Во время колочения важно постоянно переворачивать рулоны. И не стоит их сворачивать слишком плотно.

Получилось? Такой способ выделки подойдет для пошива непромокаемой обуви, рабочей одежды, охотничьих ноговиц и верхонок (это то, что надевают поверх теплых рукавиц).

Для нарядного халата (амири) и различных сумочек для рукоделия снимают специальных ножом (гиросо) рыбью чешую вместе с подчешуйным слоем.

Затем заготовки колотят на станке вэксуном до тех пор, пока кожа не станет мягкой как ровдуга. Кожу постоянно мнут руками вдоль и поперек, а затем разглаживают.

И напоследок еще один секрет. Рано утром, когда еще не высохла роса, нужно выйти в поле и нарезать полыни или пырея. Завернуть траву в рыбью кожу. Через пару часов, когда кожа отсыреет, ее растягивают и разглаживают руками.

дигор3.jpg

Мастер-класс «Берестяное кружево»

Нанайцы с древних пор ценили березу. Бересту использовали в самых разных случаях: настилали из нее крыши, в берестяных коробах хранили одежду, крупы, муку, ягоды и даже рыбий жир. Из бересты изготавливали ковши, посуду и подносы для сушки мяса и лепешек из черемухи.

Березовые почки и листья использовали для лечения различных болезней. Заваривали чай из чаги. Весной собирали в берестяные туески березовый сок. В берестяной коробочке охотники даже варили чай в тайге: сгибали берестяной лист, наливали в него воду и опускали туда накаленный до красна камень. Через несколько минут вода в самодельном «чайнике» превращалась в кипяток.

Стараясь украсить свой быт, женщины превращали изделия из бересты в настоящие произведения искусства. Хотите повторить?

1. В конце июня, когда береста хорошо снимается с дерева, идем в лес и заготавливаем бересту. У нанайцев было принято заготавливать ее вдали от жилья. И это не случайно. Существовало поверье, что нельзя тревожить деревья рядом с жилищем человека, чтобы не потревожить духов.

2. Теперь готовим бересту к работе. Для этого нужно выдержать ее в кипятке, чтобы она стала мягкой.

3. Выкраиваем лист нужного размера и формы. Очищаем его до ровной поверхности.

4. По трафарету из плотной бумаги (можно взять картон), или от руки нужно очертить узор. Нанайцы для разметки использовали тонкий нож (яорико). Сейчас можно пользоваться карандашом. Узор традиционно окрашивается в черный цвет.

5. Готовим черную краску по древнему нанайскому рецепту - из сажи и кетовой икры. На худой конец подойдут краски, купленные в магазине.

6. Сушим. Затем острым ножом с ровным нажимом необходимо надрезать верхний слой по контуру узора и осторожно снять слой в нужных местах. Сразу должны предупредить: без опыта скорей всего у вас это получится не с первого раза. Но бросать начатое не стоит. Изделия из бересты украсят любой дом, легко впишутся в интерьер современной квартиры и всегда будут радовать глаз.


Фото: из личного архива Р. Г. Барановой-Дигор


scroll-top icon