Учитель нанайского языка из Бельго стала лучшей на Всероссийском профессиональном конкурсе
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
28 сентября 2022

Учитель нанайского языка из Бельго стала лучшей на Всероссийском профессиональном конкурсе

Учитель нанайского языка из Хабаровского края Марина Эльтун стала лауреатом первой степени в номинации «Лучший учитель родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» на первом Всероссийском профессиональном конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы».

Конкурс проходил в Ставропольском крае и был приурочен к Году культурного наследия народов России.

Организатор — Министерство просвещения РФ, собрало лучших педагогов страны для того чтобы выявить и распространить инновационный педагогический опыт, а также поддержать и поощрить креативных учителей родных языков и родных литератур.
В конкурсе приняли участие 68 учителей из 68 субъектов России, в том числе 8 учителей – представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, успешно прошедших отборочные заочные этапы.

Учителю нанайского языка Хабаровского края Марине Эльтун и учителю ительменского языка Камчатского края Татьяне Заевой были вручены Благодарственные письма Минпросвещения России за верность профессии, многолетний и продуктивный труд в образовательных организациях.  

— От души поздравляю Марину Александровну, особенно приятно сделать это накануне профессионального праздника – дня учителя. Будущее нашей страны во многом зависит от учителей, от их эрудиции, креатива, способности влиять на учеников. Очень здорово, что в Хабаровском крае есть такие творческие педагоги и настоящие профессионалы, — отметил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.         
  
Всероссийский конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» состоял из двух туров. В первом преподавателям нужно было  показать себя в состязаниях «Методическая мастерская» и «Урок». А во втором – в состязаниях «Классный час» и «Мастер-класс».
Представлявшая Хабаровский край Марина Эльтун преподает нанайский язык уже в течении 36 лет. В прошлом году она стала лучшим учителем родного языка Хабаровского края в рамках конкурса «Учитель года». По признанию самой Марины Александровны, в её семье говорят исключительно на родном (нанайском) языке.


scroll-top icon