Точка на карте: этноцентр «Сэнкэ»
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
25 июля 2023

Точка на карте: этноцентр «Сэнкэ»

В январе 2007 года в Ванинском муниципальном районе открылся национальный этнокультурный центр «СЭНКЭ» – филиал муниципального бюджетного учреждения «Районный Дом культуры». Имя его основательницы – Любови Варшавской – хорошо известно многим жителям Хабаровского края. 

Почетный гражданин Ванинского муниципального района, заслуженный работник культуры Хабаровского края, педагог, любящий свое дело – это все о ней, о Любови Егоровне Варшавской. Именно она 16 лет назад и стала вдохновителем создания нового грантового проекта «Создание национального этнокультурного центра «СЭНКЭ» коренных народов Севера, проживающих на территории Ванинского района».

Общий педагогический стаж Любови Варшавской – более 44 лет. Кропотливый труд, занятия с учениками, проекты по сохранению и продвижению национальной культуры коренных малочисленных народов Севера – это и есть ее жизнь, ее призвание. За это время было множество грантовых проектов и программ с региональным компонентом, Любовь Егоровна участвовала в работе методических советов, районных и краевых конференций, историко-этнографических экспедиций, в муниципальных, региональных и общероссийских фестивалях и конкурсах, представлявших этносы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Ей всегда хочется идти вперед, искать и экспериментировать, заниматься научно-исследовательской деятельностью, пробовать новые подходы.

Выставка ДПИ в Японии


Центр «СЭНКЭ» создавался с целью возродить и сохранить самобытную национальную культуру этносов, проживающих на территории Приамурья. Он изначально был предназначен для того, чтобы не просто проводить здесь отдельные мероприятия, а организованно проводить систематическую комплексную работу по сохранению и развитию традиционных форм национальной художественной культуры.

– Еще древнеримский философ Сенека утверждал: «Уча других, мы учимся сами». Мне очень близки эти слова, я и сама за прошедшие годы многому научилась, – говорит Любовь Егоровна. – Знакомство с национальной культурой, искусством, декоративно-прикладным творчеством, бытом коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ – хороший повод полюбоваться красотой природы, традиционной одеждой, послушать сказки, мифы, предания, узнать о верованиях отдельных групп и этносов, населяющих Амурский лиман и побережье Татарского пролива.

выставка с мастер-классом межотраслевой колледж


Для центра были разработаны авторские программы: «Изготовление изделий с применением ульчского орнамента», «Тропою предков», «Национальная кукла в культуре народов Приамурья», «Славянская кукла – оберег в славянском костюме народов России». В рамках каждой программы запланировано проведение мастер-классов, где у любого желающего есть возможность освоить секреты прикладного мастерства. А мастер при этом опирается на богатый творческий потенциал национальных центров, культурно-просветительских учреждений и музеев региона.


– Благодаря своей художественной ёмкости, декоративно-прикладное искусство и художественные ремёсла представляют интерес для историков, этнографов, социологов, лингвистов и ученых, специализирующихся в других областях науки. Я стараюсь пропагандировать национальную культуру восприятия материального мира, развивать творческие качества личности, обеспечивающие готовность наследовать духовные ценности народного искусства, быть готовым вести диалог культур разных эпох и народов мира, – рассказывает Любовь Егоровна. – Способность чувствовать и понимать эстетические начала декоративно-прикладного искусства, преемственность национальных традиций, культуру мировоззрения – это и есть то главное, что мастер обязан передать своим ученикам и преемникам.


В центре «СЭНКЭ» есть возможность освоить приемы и техники моделирования и конструирования одежды, познакомиться со свойствами материалов, поучиться у создателя авторских коллекций национального традиционного костюма коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ – «Лики наследия», «Когда молчат письмена», «Из глубины веков», «Детский национальный костюм» и «Русский национальный костюм».

мастер-класс для пожилых людей

Особое место в творчестве Любови Варшавской занимает обработка и изготовление одежды из рыбьей кожи. Отметим, что для работы мастерица использует только кожу лососевых рыб.

– Наставниками становятся не сразу. Человек в любом деле приобретает мудрость и опыт постепенно, пополняя копилку знаний, приобретая всё новые качества, развивая свои способности, а главное – вкладывая душу в учеников и общее дело. И только тогда наставничество становится одной из высших ступеней профессиональной деятельности педагога. В моей жизни таким наставником-учителем, примером для подражания стала Любовь Филипповна Кавнацкая, моя первая учительница, – делится Любовь Егоровна.

Центр социальной помощи семье и детям

За годы в центре «СЭНКЭ» сложилась своя методика преподавания основ декоративно-прикладного творчества: повтор, вариации, импровизации, индивидуальные занятия, лекции, беседы, экскурсии, конкурсы, выставки, интегрированные и сюжетные занятия, открытые уроки…

– Очень важно выслушать, понять, услышать рациональные предложения. Где-то нужно подсказать, посоветовать, а где-то важней дать возможность проявить инициативу. Все это грани педагогического мастерства и нужно уметь ими пользоваться, – продолжает мастер.

экскурсия по выстаке межотраслевой колледж.jpg

За последние годы Любовь Егоровна вместе со своими учениками приняла участие в десятках фестивалей и конкурсов, завоевав множество призовых мест, в том числе:

  • II Международный конкурс создателей игрушек, кукол и мишек Тедди «My fairy tale – Моя сказка» г. Москва;

  • XII Международный телевизионный конкурс «Национальное достояние -2021» Чебоксары – Москва;

  • II Всероссийский конкурс народного творчества «Звёзды России» г. Липецк;

  • Благотворительная акция «Сюрприз с любовью» для онкобольных детей г. Хабаровск;

  • фестиваль-практикум «Мозаика культур» по сохранению традиционного культурного наследия поколением NTXT;

  • XIV краевая выставка изобразительного, прикладного творчества и фотоискусства инвалидов «Добрых рук творенье»;

  • Чемпионат Хабаровского края по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями «Абилимпикс – 23» г. Хабаровск и др.


В 2022 году национальный этнокультурный центр «СЭНКЭ» принял участие в краевом конкурсе – выставке ДПИ и народного творчества «Наследники традиций: мастер и ученик».


Грантовые проекты Л. Е. Варшавской также не раз становились победителями конкурсов различного уровня. Это такие проекты как «В гостях у бабушки Лайги»; «Имдангала» («Мастер на все руки»); «Сказание Земли Орочисэл», «Тумнин – река отцов моих»; «С чего начинается Родина?»; «ТЭЛУНГУ» («Легенда»); «Пуракта» («Полярная звезда»); «Из глубины веков».

Социальный мини-проект «Мастерская творчества – мы вместе» получил поддержку на реализацию мероприятий и вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов от 7 до 18 лет и инвалидов взрослых с ограниченными возможностями передвижения, проживающих в п. Ванино. Акцент в мини-проекте был сделан на проведение инклюзивных занятий с Викторией Николаевной Литвиненко и Татьяной Ивановной Лебедевой (Ёминка) с инвалидами-колясочниками.


Занятия проводились по технике вязания крючком и по авторской программе Л. Е. Варшавской «Тропою предков», включающей в себя обучение национальной вышивке с применением национального орнамента коренных малочисленных народов Севера. Были разработаны и адаптированы для занятий с детьми, методические пособия «Яблоки на снегу», «Национальная кукла «Кэкуа», «Славянская кукла – оберег».

– От души хочу поблагодарить за энтузиазм прикладников и активных участников конкурсов и фестивалей Викторию Николаевну Литвиненко, Татьяну Ивановну Лебедеву, Наталью Егоровну Чащину. Каждая из них внесла немалую лепту в дело сохранения многонационального культурного наследия России, - отмечает Любовь Варшавская.


Портал «Многоликий Хабаровский край» желает успеха этноцентру «СЭНКЭ». Впереди его педагогов и учеников ждут новые победы!


scroll-top icon