Театр начинается с семьи
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
12 сентября 2023

Театр начинается с семьи

Фестиваль семейных, национальных и любительских театров «Сказка приходит в твой дом» прошёл 9 сентября на подмостках Хабаровского государственного института культуры.

«Сказка приходит в твой дом» – это фестиваль, который предлагает возможности для развития театрального искусства, творческого самовыражения и семейного взаимодействия. Он укрепляет культурные связи, способствует сохранению традиций семейного театрального творчества и играет важную роль в формировании гражданской идентичности народов России.

IMG_5619.jpg

«В основе идеи фестиваля лежит семья. Сложно сегодня переоценить ту роль семьи, которую она играет в становлении человека и развитии общества, – сказал и. о. Генерального директора Краевого центра гражданских инициатив Илья Капура. – Семья является, в том числе, одной из основ государственной политики. В такой творческой среде семья прививает человеку способность быть вовлеченным в общее дело. Она способствует дальнейшему развитию и укреплению основных ценностей».

IMG_5656.jpg

В основной фестивальной программе приняло участие пять любительских театральных студий. Также для зрителей выступили приглашённые творческие коллективы. Так, фестиваль открыли юные танцовщицы из ансамбля корейского танца «Кенари». Танец «Ариран», поставленный Ириной Ким, выглядел чарующе и привнёс в зал атмосферу загадочного Востока.

IMG_5762.jpg

Спектакли основной программы длились от 5 до 15 минут. Театральные объединения, как могли, раскрывали важные для юного зрителя темы. Например, спектакль «Случай с ангелом» от театральной студии «Маска» провозглашал, как важно верить в чудеса и видеть красоту окружающего мира. А кукольный спектакль «Зайчик и его находка» от театра «Полёт» из района им. Лазо проиллюстрировал прописную, но очень важную истину – «Спички детям не игрушка».

IMG_6359.jpg

В завершение фестиваля и зрители и артисты смогли посмотреть зажигательную цирковую программу от студии «Экспрессия».

Дипломы лауреатам и победителям фестиваля вручала президент Хабаровской краевой общественной организации центр поддержки семьи, материнства и детства «Ника» Наталья Суслова. Места распределились следующим образом:


  • Лучший спектакль о нравственности – театральная студия «Маска», спектакль «Случай с ангелом»
  • Лучший национальный спектакль – театральная студия «Полёт», спектакль «Зайчик и его находка»
  • Лучший спектакль семейной студии – театральная студия «Дети большого города», одноименный спектакль
  • Лучший школьный семейный спектакль – театральная студия «Зазеркалье», спектакль «Стена»
  • Лучший телетеатр – семейная студия «Семицветик», спектакль «Легенда о тигре»

IMG_6426.jpg

«Семейные спектакли – это чудесно, – сказала председатель жюри, народная артистка РФТатьяна Маслакова, вручая гран-при. – Хочу сказать большое спасибо руководителям за то, что они дела ют такую огромную работу. Это очень важно для подрастающего поколения»

Гран-при фестиваля получила театральная студия «Дети большого города». Именно эта театральная студия отправится в Москву на Всероссийский фестиваль семейных театров.

Фоторепортаж фестиваля

Видеодайджест фестиваля



scroll-top icon