Татарский «Сабантуй» объединил Хабаровчан, Приморцев и Сахалинцев
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
4 июля 2023

Татарский «Сабантуй» объединил Хабаровчан, Приморцев и Сахалинцев

Несмотря на ненастную погоду, более 5000 человек посетили «Сабантуй» 1 июля на стадионе им. Ленина.
По графику, с 12:00, начали работу площадки мастер-классов, где все желающие могли научиться готовить домашнюю лапшу или хрустящий хворост. В это же время открылся восточный базар, на котором были представлены блюда татарской, азербайджанской, осетинской и таджикской кухни.

IMG_0941.jpg


Остальные площадки начали работу после окончания дождя. Для детей была организована творческая зона с аниматорами. Юные посетители могли поучаствовать в спортивных состязаниях, заняться творчеством или просто поиграть в привезенные игрушки.



Состоялись соревнования по татарской национальной борьбе на кушаках «Корэш». Пятикратным батыром Хабаровских «Сабантуев» стал Яков Королев.



– Дождь оказался не помехой! Люди пришли и были настроены на праздник, а это самое важное. Мне очень понравился концерт, особенно пение «татарского соловья» Фаниса Габидуллина, – говорит гостья праздника Ольга Власова. – На ярмарке попробовали столько всего: плов, чебуреки, шашлыки – было очень вкусно.

В 13:00 началась концертная программа, в рамках которой выступили артисты из Хабаровска, Приморского края, Сахалинской области и Республики Татарстан.
IMG_1022.jpg


– Наша великая Россия, наша любимая Родина насчитывает более 190 национальностей и все они живут в мире, любви, согласии, дружбе, – сказал в приветственном слове мэр города Хабаровска Сергей Кравчук. – Хабаровский край – частичка нашей страны. Здесь проживает более 130 национальностей и одна из самых мощных больших общин – это татарская.

IMG_1107.jpg

Концерт состоял не только из татарских танцев и песен, но и из поздравлений других народов. Например, гости увидели армянский и якутский танцы, услышали русские раздольные песни.
Между творческими номерами ведущие проводили конкурсы, связанные с татарской культурой. В одном из них участнику нужно было с завязанными глазами разбить палкой глиняный горшок, а в другом — без помощи рук достать из чаши кольцо.



В организации праздника приняли участие Краевой центр гражданских инициатив, Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры, Дальневосточный конгресс татар, Хабаровская национально-культурная автономия татар «Хабар» при поддержке Правительства Хабаровского края.

scroll-top icon