Танец дракона
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
10 февраля 2024

Танец дракона

Несмотря на то, что мир уже почти два месяца живет в новом году, наши китайские соседи только готовятся перевернуть лист календаря. Причем в Китае будут отмечать не 2024-й, а 4721 год. О традициях праздника, новогодних суевериях и танцах дракона – в нашем материале.
Праздник весны

Примечательно, что, в отличие от привычной фиксированной даты 31 декабря, китайский Новый год отмечается в разные дни. Например, в 2021 году праздник отмечали 12 февраля, в 2022-ом – 1 числа, в 2024-ом событие приходится на 10 февраля. «Плавающая» дата объясняется тем, что по восточному календарю начало нового года приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, которое выпадает на 22 декабря. В это время наступает самый короткий день и самая длинная ночь в году. В 2024 году новолуние после зимнего солнцестояния произойдет 10 февраля.

Непостоянство даты празднования также связано с природой. По китайскому лунному календарю в период второго новолуния закончится время сезона «Дахань», что означает «большие холода». В это время морозы в Китае уходят на юг и на большей территории страны это сопровождается сильным ветром и понижением градуса воздуха. Иными словами, в это время становится теплее, природа начинает пробуждаться. Именно поэтому китайский Новый год получил второе имя: «праздник весны».

Полоски бумаги и танец дракона

Празднование китайского Нового года испокон веков сопровождалось традициями и обрядами. Раньше, например, на притолоку двери вешали пять длинных полосок бумаги, которые символизировали удачу, долголетие, почет, богатство и радость. В наши дни китайцы по-прежнему соблюдают традицию, однако на бумагах пишут пожелания родным и близким.

По сложившейся традиции, в Новый год принято зажигать фейерверки, запускать петарды. Раньше таким образом китайцы отгоняли злых духов. Кстати, по этой же причине главным цветом праздника является красный. Всевозможные фонари, одежда, украшения, вывески – в китайский Новый год этот яркий цвет преобладает. По легендам, жители древнего Китая вынуждены были в первый день Нового года прятаться от чудища по имени Нянь. Оно приходило к человеческим домам, чтобы уничтожить все запасы провизии, домашний скот. Также Нянь нападал и на самих людей. Но однажды китайцы заметили, что чудовище испугалось ребенка в красной одежде. С тех пор этот цвет стал неотъемлемой частью праздника.

По сложившейся традиции, к началу праздника должны быть выполнены все домашние дела. Уборка должна начинаться от порога и заканчиваться в середине жилища. К вечеру перед праздником все веники, скребки, щетки, ведра, тряпки и прочий инвентарь должны быть убраны в незаметные глазу места.

Неотъемлемым элементом празднования является танец дракона. Представьте: несколько десятков людей, забравшись в огромную конструкцию мифического существа, синхронно двигаются в нем, заставляя костюм оживать, а смотрящих - восхищаться. Зрелище поистине завораживающее!

Няньефань

Новогодний стол на китайский Новый год всегда пышен и полон разными блюдами. По-китайски он так и называется: няньефань, что в переводе означает «ужин в новогоднюю ночь». На столе должно быть много салатов, фруктовых и овощных - так показывается богатство угощения. А вот главных блюд может быть всего несколько. Обязательным считается рис «Бабао» - сваренная на пару клейкая крупа, которая мешается с сахаром и свиным жиром, затем ко всему этому добавляется османтус душистый, зизифус, ячмень, семена лотоса, сушеная мякоть лонгана. «Бабао» имеет приятно-сладковатый вкус, символизирует торжественность и гостеприимство, а название блюда переводят как «восемь лакомств» или «восемь сокровищ». Во главе стола всегда должна быть рыба и чем больше, тем лучше.

Непременное украшение китайского стола – цзяоцзы. Это пельмени, в приготовлении которых принимает участие вся семья. Это блюдо – образное воплощение одного из главных пожеланий: рождения сыновей.

Ночь семья проводит вместе в разговорах, играх или перед телевизором, ожидая прихода Нового года. А с самого утра люди всей семьей отправляются поздравлять родственников и соседей, следуя главному правилу: настает время примирения и прощения всех обид.

Ящик мандаринов

Что касается новогодних подарков, то детям, вместо более привычных нам гаджетов или игрушек, принято дарить хунбао – красные конверты с деньгами. Взрослые же, следуя традициям изобилия и практичности, предпочитают делать полезные подарки. Поэтому в Китае презентовать рыбу, фрукты, дорогие горячительные напитки и даже ящик мандаринов – обычное дело.
Празднование Нового года в Китае длиться 15 дней. А вот каникулы наступают еще в преддверии торжества, и заканчиваются через неделю. Свободное время китайцы предпочитают проводить с семьей: навещать родственников, ходить в гости к друзьям.

Завершается китайский Новый год не менее зрелищно. Буквально каждый дом каждой улицы украшают фонарями всех цветов, форм и размеров. Красивейшее окончание носит имя «праздник фонарей» и символизирует приход нового, 4721-го года.

Фото: https://unsplash.com/

scroll-top icon