Стартовал прием заявок на ежегодный краевой конкурс "Ремесла земли Дерсу"
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
10 февраля 2024

Стартовал прием заявок на ежегодный краевой конкурс "Ремесла земли Дерсу"

Министерство природных ресурсов Хабаровского края информирует о начале приема документов и изделий на участие в ежегодном краевом конкурсе "Ремесла земли Дерсу".
Конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края в 2024 году проходит уже в 20-ый раз.

За прошедшие годы конкурс стал заметным событием в культурно жизни региона. Благодаря ему жители края смогли познакомиться с уникальными творениями мастеров из самых отдаленных населенных пунктов Хабаровского края, возрождающих сегодня древние ремесла народов Приамурья.

Имена многих участников краевого конкурса сегодня известны далеко за пределами Хабаровского края. Как рассказали организаторы конкурса, заявки для участия в номинациях «Традиционное декоративно-прикладное искусство», «Современное декоративно-прикладное искусство» и «Сувенирное декоративно-прикладное искусство» принимаются от жителей Хабаровского края из числа коренных малочисленных народов Севера, не признававшихся ранее победителями или лауреатами конкурса «Ремесла земли Дерсу».

Для мастеров декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера, ранее признававшихся победителями или лауреатами конкурса «Ремесла земли Дерсу», по традиции, предусмотрена специальная номинация «Мастерство, опыт и талант в декоративно-прикладном искусстве».

Также отдельная номинация предусмотрена для юных мастеров ДПИ: «Освоение детьми традиционных основ мастерства» по двум возрастным категориям:

- от 10 до 12 лет (включительно);
- от 13 до 15 лет (включительно).

Заявки на участие в конкурсе, сами изделия и их описание необходимо направлять до 8 апреля 2024 года по адресу: 680000, Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 32, каб. 430.
Организаторы конкурса рассмотрят все заявки и примут решение о допуске к участию в конкурсе до 10 апреля.

Сам конкурс пройдет в этом году 9 и 10 августа в Комсомольске-на-Амуре, в музее изобразительных искусств (проспект Мира, д. 16).

Телефон для уточнения информации по участию в конкурсе: +7(4212) 32-69-72.
Анкеты для участия в конкурсе для взрослых мастеров и детей можно скачать здесь: https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/4934

Фото: архив минприроды Хабаровского края 

scroll-top icon