Стартовал Большой этнографический диктант
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
4 ноября 2022

Стартовал Большой этнографический диктант

С 3 по 8 ноября в Хабаровском крае проходит Большой этнографический диктант.
Одну из площадок для его проведения в Хабаровске предоставила Дальневосточная государственная научная библиотека. На открытие мероприятия собралось более 200 человек, чтобы все уместились, для участников отвели сразу три зала!
Среди тех, кто пришел в Хабаровске проверить свои знания, были в основном студенты, школьники, учителя и пенсионеры. Приняли участие в написании диктанта также сотрудники министерства природных ресурсов Хабаровского края и вице-президент АКМНС Ирина Тынвина.   
Большой этнографический диктант проводится ежегодно, начиная в 2016 года. 
В 2021 году этнографический диктант написали более двух млн человек. В этом году к написанию присоединились также жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Организаторы диктанта - Федеральное агентство по делам национальностей России, Институт этнологии и антропологии РАН и Россотрудничество. Партнеры проведения диктанта в Хабаровском крае – Дальневосточная государственная научная библиотека и Ассамблея народов Хабаровского края.   

 Диктант проходит как в онлайн, так и в офлайн режиме. Возрастной ценз не ограничен, но для участников до 16 лет предусмотрен облегченный вариант – из 20 вопросов. Участники 16+ отвечают на 30 вопросов: 20 – по истории России и еще 10 касаются непосредственно истории Хабаровского края. 

 Принять участие в диктанте может любой желающий вплоть до 8 ноября. 
Всего на территории края работают 86 офлайн-площадок. Для желающих испытать свои силы и ответить на вопросы вот ссылка:  https://miretno.ru/
Каждому участнику диктанта вручается сертификат (те, кто участвует в удаленном режиме, могут скачать его на компьютере самостоятельно). 

 Итоги и правильные ответы можно будет узнать на сайте  https://miretno.ru/ по своему идентификационному номеру после 11 ноября. 


scroll-top icon