Сагаалган: Новый год по лунному календарю
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
8 февраля 2024

Сагаалган: Новый год по лунному календарю

Праздник Белого месяца пройдёт в ОДОРА. К празднованию и знакомству с бурятской культурой и традициями могут присоединиться  все желающие.
17 февраля в 2024 года в 14:00 часов в ОДОРА (г. Хабаровск, ул. Шевченко, д. 16) пройдет празднование Сагаалгана (Белого месяца) – Нового года по лунному календарю.

Сагаалган – культовый праздник у буддистов. Стоит отметить, что согласно многовековым традициям празднования данного торжества существует поверье, что чем больше еды белого цвета на столе, тем успешнее окажется предстоящий год.

Празднование Белого месяца длится несколько дней и проходит в кругу родных и друзей за угощениями национальными блюдами, праздничными и спортивными мероприятиями.
Все желающие могут присоединиться к празднованию Сагаалгана в Хабаровске и познакомиться с бурятской культурой и традициями. Бесплатные билеты на мероприятие можно получить в кассе ОДОРА.

В программе мероприятия тематические конкурсы: шагай наадан (игра
в кости), хээр Шаалган (разбивание кости), мастер-классы, выставки Героев СВО, бурятского быта и культуры, дегустация бурятской кухни.

Завершится мероприятие концертной программой от артистки из г. Улан-Удэ Дугармы Цыреновой и членов Хабаровской автономной некоммерческой организации "Бурятское землячество "ТООНТО" ("Родина").

Организаторами мероприятия являются фонд "Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций", региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации "Ассамблея народов России" в Хабаровском крае, Хабаровская автономная некоммерческая организация "Бурятское землячество "ТООНТО" ("Родина") при поддержке Правительства Хабаровского края.


Фото: https://www.todaykhv.ru/

scroll-top icon