Родной язык – душа народа!
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
19 марта 2024

Родной язык – душа народа!

С 2013 года в Хабаровском крае проходит фестиваль «Родной язык – душа народа». Традиционно он объединяет все многонациональное богатство нашего региона, знакомит с культурой и самобытностью каждого этноса, особенности которого нужно сохранить. Портал «Многоликий Хабаровский край» рассказывает, как прошло мероприятие в этом году, чем удивили его гостей и какие новинки представили.
Фестиваль поистине традиционный. Даже место его проведения год от года не меняется – гостей приглашает Дальневосточная государственная научная библиотека. Работники фонда отмечают, что каждый год они стараются создать атмосферу праздника, придумать новые не только познавательные, но и интересные форматы.

- В этом году открыли наш фестиваль концертом, на котором выступили представители разных национальностей. Параллельно шла интересная фотовыставка, которая рассказывает о традиционном якутском празднике Ыссыах. Также мы знакомим ребят с декоративно прикладным искусством народов Хабаровского края, проводим занятия, в которых отражаются традиции и культура. Задача у нас одна – у нас многонациональный регион и очень важно, чтобы все народы комфортно здесь сосуществовали. И начинать нужно как раз с молодёжи – именно ей мы должны передать наши традиции, - рассказала специалист по работе с национальными объединениями Дальневосточной государственной научной библиотеки Юлия Маркова.

Конечно, большую часть площадок посвятили русскому языку. Однако не забыли и про другие, невероятно красивые и богатые. На фестивале любой желающий мог попробовать свои силы в аккуратном выведении букв и иероглифов. Мастер-классы проводились по письму на русском, армянском и корейском языке – корпели с перьями и кистями на всех этажах библиотеки.

В корейском письме хабаровские ребята смогли потренироваться благодаря представителям Культурного республиканского центра. Каллиграфия на корейском называется сойэ – она требует от человека дисциплины, старания, духовности, таланта и творчества. Склонясь над письмом, ребята старательно выводили иероглифы, следуя советам наставника.

Если азиатская каллиграфия нам всем известна, то о традиционной русской знают далеко не все – но этот пробел постаралась исправить художник Инна Зосимова. Специалист рассказала, что наша каллиграфия на первый взгляд кажется крайне сложной, неразборчивой. Однако всё исправляет знание истории и культурного контекста.

- Как и европейская каллиграфия, русское письмо имеет очень большой простор для творчества. У нас, в отличие от Азии, один знак – это символ, из которого складываются слова. Стилей очень много. Так, вязь – это одна история, скоропись – другая, устав и полуустав тоже подразумевают свои правила. Мне ближе всего всё-таки вязь и скоропись. Но очень важно владеть контекстом и определёнными ключами, чтобы их читать – для неподготовленного глаза это просто набор чёрточек. Но начинать всегда нужно с простого. Так, ребята выполняют простейшие упражнения острым пером и отрабатывают наклон, - рассказала Инна Зосимова.

Очень много о жизни и истории того или иного народа говорят вещи. Представили такие экспозиции и на фестивале. Так, небольшую выкладку сделали представители объединения бурят в Хабаровском крае. Через национальные украшения, одежду и предметы интерьера можно было многое понять об этом удивительном народе. В них выражена удивительная гармония и красота природы, которую всегда почитали буряты, а также приверженность к религии - буддизму. Откликается в них также тема семейных ценностей и почитания старших.

Интересная экспозиция, хоть и тоже небольшая, была посвящена Дагестану и дагестанцам. Главное место там, конечно же, занимал главный символ горцев – объёмная папаха. Примерить головной убор и сфотографироваться в нём могли все желающие. Обязательным атрибутом выступал также барабан – главная музыкальная дагестанская традиция. Для них этот инструмент является буквально культовым. Без барабана не обходится ни одно торжество. В качестве мужского женского гостям показали богато украшенные кинжалы и удивительной красоты серебряные украшения.

scroll-top icon