Проект развития локальной идентичности готова оплатить компания «Полюс»
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
19 февраля 2024

Проект развития локальной идентичности готова оплатить компания «Полюс»

Благотворительный фонд «Полюс» («Полюс Фонд») объявил приём заявок на участие в грантовом конкурсе для юридических и физических лиц. Впервые в нем могут принять участие жители Хабаровского края.
Грантовые средства будут распределены путём проведения двух конкурсов. Как рассказали организаторы, конкурсная тематика охватит все приоритетные направления социальных проектов. Для участия в конкурсе приглашаются жители Хабаровского края, желающие внести вклад в развитие муниципального района имени Полины Осипенко, включая такие его ключевые поселения как Удинск, Херпучи, Оглонги.

Конкурс «Твоя территория» направлен на создание условий для развития навыков жителей, в первую очередь молодежи, в сфере социального проектирования и улучшения своих населенных пунктов.

В конкурсе «Полюс возможностей» могут участвовать бюджетные учреждения, НКО и организации социальной сферы, которые вовлечены в проекты для жителей района.

В отдельные номинации вынесены проекты по охране окружающей среды и развитию локальной идентичности. Заявки участников конкурсов могут быть направлены как на реализацию практических мероприятий в природоохранной области, так и на экологическое просвещение жителей регионов. Проекты в номинации «Локальная идентичность» могут включать идеи по формированию образа и бренда территорий, отражению уникальности природного ландшафта и архитектуры населённых пунктов, возрождению традиций, языка и культурного наследия, а также развитию преемственности поколений.

В период с 16 февраля по 15 марта включительно каждый участник сможет подать до трёх заявок на грант. Заявки претендентов должны соответствовать требованиям, установленным организаторами. Благотворительный Фонд выделяет три приоритетных вектора развития, в соответствии с которыми будет осуществляться оценка проектов: цифровые возможности, компетенции будущего и локальная идентичность.

Лучшие проекты получат финансирование в первой половине июня. С подробными условиями участия, перечнем необходимых документов, образовательными вебинарами и формой заявки можно ознакомиться на сайте «Полюс Фонд» в разделе «Программы»: https://www.polyus-fund.ru/programs

Напомним, компания «Полюс» - крупнейшее золотодобывающее предприятие мира по запасам золота. В настоящее время «Полюс» ведет работы по организации разработки перспективного месторождения Чульбаткан на территории муниципального района имени Полины Осипенко, в связи с чем жители Хабаровского края получили возможность впервые в этом году принять участие в отборе грантового конкурса.

Ранее география проекта охватывала населённые пункты, расположенные в четырёх муниципалитетах Восточной Сибири и Дальнего Востока: Бодайбинском муниципальном районе Иркутской области, Северо-Енисейском муниципальном районе Красноярского края, Тенькинском муниципальном районе Магаданской области и Алданском муниципальном районе Республики Саха (Якутия). Всего в 2023 году Фонд профинансировал двадцать пять проектов.

- В прошлом году мы запустили конкурсы в пилотном режиме. Несмотря на сжатые сроки проведения заявочной кампании, мы очень благодарны всем участникам, кто нашёл возможность подать заявку на конкурс и высоко оцениваем полученные результаты. Очень надеемся, что в этом году увидим новые интересные и полезные проекты, – пояснил исполнительный директор «Полюс Фонд» Александр Сабеев.

scroll-top icon