Пробуем дудуэсе талани
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
27 марта 2024

Пробуем дудуэсе талани

Сегодня «Многоликий Хабаровский край» продолжает рубрику «Этноужин». На этот раз мы подготовили рецепт блюда нанайской кухни – дудуэсе талани, что в переводе на русский язык значит «картофельная тала».
Тала – это национальная еда малочисленных народов на Дальнем Востоке: нанайцев, удэгейцев, ульчей и других, проживающих в основном на берегах реки Амур. Поскольку эта могучая река является рыбоводной, то коренные жители в основном употребляют в пищу именно рыбу и именно в сыром виде.

Такое блюдо, как тала, готовят именно из сырой рыбы, которая предварительно подвергается глубокой заморозке. У каждой народности разные рецепты, но они все-равно чем-то схожи. Давайте познакомимся с нанайским вариантом.

Картофельную талу, один из самых популярных в национальных кухнях салатов, не встретишь ни в ресторане, ни в кафе региональной столицы. Готовить его несложно.

Картофель чистим и оставляем в воде на полчаса. После этого режем его на пласты, а затем соломкой. Для простоты можно использовать китайскую или корейскую терку для морковки. Но настоящие умелые хозяйки все делают вручную. Главное, чтобы нож был острым. Важно промыть нарезанный картофель в трех водах, чтобы избавиться от лишнего крахмала. Только после этого кидаем в кипящую воду, дожидаемся «булька» и снимаем кастрюлю с огня. Картофель должен слегка похрустывать.

Откидываем его в дуршлаг и сразу же промываем холодной водой (иначе картошка сварится), хорошо отжимаем.

Затем режем соломкой соленую кету, обжариваем в масле лук и зелень (кому что нравится). После этого все ингредиенты тщательно перемешиваем, добавляем соль, черный или красный молотые перцы. В идеале, конечно, должна быть еще черемша — свежая, сушеная или замороженная. Так, где ж ее найдешь зимой в Хабаровске, если весной заблаговременно не сделали запасы?
Говорят, что кету можно заменить горбушей. Можно, но горбуша не такая жирная, как кета. А вот, когда советуют соленую селедку и отварную курицу, так все-таки это от лукавого, не по-амурски будет.


Фото: https://amurmedia.ru/ 

scroll-top icon