Президент хабаровской Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Бейк Ку Сен претендует на звание почётного жителя Хабаровска
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
12 марта 2024

Президент хабаровской Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Бейк Ку Сен претендует на звание почётного жителя Хабаровска

В Хабаровске закончился период подачи заявок на присвоение звания почётного жителя краевой столицы. По итогам отбора определены пять претендентов, среди которых – президент хабаровской Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Бейк Ку Сен.

Ассоциация корейских организаций Дальнего Востока и Сибири, объединившая в своем составе общественные и бизнес организации российских и зарубежных корейцев, а также просто активных жителей города Хабаровска из числа этнических корейцев, существует с 2004 года. С 2006 года и по сегодняшний день ее возглавляет Бейк Ку Сен. Все эти годы Бейк Ку Сен посвятил гармонизации межэтнических отношений, синтезу культур через различные мероприятия.

- Как, может, главный итог лет - удалось вовлечь людей в общественную деятельность, несмотря на то, что было немало пессимистов. Вот такой штрих: десять лет назад молодые корейцы не хотели выступать в национальной одежде, а сегодня для всех желающих не хватает костюмов! Но при этом молодые люди четко знают, что они россияне и должны заботиться и о сохранении национальной самобытности, и об укреплении российского общества, - рассказывал Бейк Ку Сен в интервью для газеты «Тихоокеанская звезда».

За вклад в развитие дружеских отношений между российским Дальним Востоком и странами Корейского полуострова отмечен грамотой Президента Республики Корея, а также награжден Орденом Республики III степени Корейской Народно-Демократической Республики.
Не раз за добросовестную работу по гармонизации межэтнических отношений, реализацию положений стратегии государственной национальной политики РФ поощрялся руководством администрации края и города, награжден памятным знаком губернатора Хабаровского края «150 лет Айгунского договора. За заслуги».

Награжден правительственными наградами: медалями «60 лет Вооруженным силам СССР», «За отвагу», «За строительство БАМа», «70 лет Вооруженным силам СССР», Грамотой Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту». По итогам ликвидации последствий паводка на амуре в 2013-м году награжден медалью «Участнику борьбы со стихией на Амуре».

Почетного жителя Хабаровска из пяти кандидатов на звание выберут сами хабаровчане путем народного голосования, которое стартует позже. Окончательное же решение примут депутаты городской думы в мае. Знак почетного гражданина города вручат перед днем рождения краевой столицы.


Фото: https://lotos.ngo27.ru/ru/ 

scroll-top icon