Празднование Шавуота и Дня независимости Израиля прошло в Хабаровске
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
5 июня 2023

Празднование Шавуота и Дня независимости Израиля прошло в Хабаровске

В конце мая еврейская община Хабаровска отметила иудейский паломнический праздник Шавуот.
Изначально праздник Шавуот — Праздник жатвы — имел исключительно аграрное значение. Однако с ускорением процесса урбанизации смыслы были несколько изменены. Древнейшая история, связанная с земледелием, была вытеснена историко-мифологическими значениями. На помощь пришли библейские сюжеты, написавшие для Шавуота новую основу.

Чтобы древний праздник не потерял своего значения, его тесно связали с преданиями по истории еврейского народа. По прошествии семи недель блуждающие по пустыне иудеи приближаются к горе Синай и получают от Господа свою Книгу заповедей — Тору. В библейской истории это событие трактуется как Синайское откровение, почитаемое всеми приверженцами иудейской веры. Именно в конце весны 1312 года до нашей эры, как считают евреи, им была дарована Тора и ее Десять заповедей. Именно они чтятся в качестве морально-этической основы всего иудейского мира. В честь этого события и появилось новое обоснование праздника Шавуот.

Праздник Шавуот имеет и другие названия. Его называют также Пятидесятница, Праздник семи седмиц, Праздник жатвы, Праздник Дарования Торы, Праздник первых плодов, ха-Ацерет.


В Хабаровской еврейской общине праздник встретили танцами и песнями. Вечер был пронизан домашней атмосферой. Для трапезы участники выпекали творожные уголки и варили вареники.


Источник: Синагога и еврейский центр «Мизрах»


scroll-top icon