Праздник с таджикским колоритом
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
16 октября 2023

Праздник с таджикским колоритом

День Таджикской культуры прошёл в Хабаровске 14 октября. Гостей принял Корейский культурно-просветительский центр «Ариран». 

Одной из самых ярких частей праздника был мастер-класс по изготовлению тюбетеек - традиционных головных уборов таджикского народа. Мастерицы с радостью делились своими знаниями и опытом с гостями праздника, помогая им создать свои первые тюбетейки.

IMG_1218.JPG

Также на празднике была организована выставка предметов быта и музыкальных инструментов, которая позволила гостям познакомиться с разнообразием традиционной культуры Таджикистана.

Это наш традиционный праздник, — говорит гостья мероприятия Фарида. — Мы отмечаем навруз весной, а день таджикской культуры осенью. Чувствую радость и праздник в душе. Мы также отмечаем этот день дома, зовём гостей, готовим баранину.


Не обошлось и без богатого стола с национальными блюдами. Гости смогли попробовать различные виды сладкой и сытной выпечки. И, конечно же, главным блюдом праздника был плов, приготовленный по старинным рецептам.

В выставочном зале расположился традиционный дастархан, окруженный тюфяками. Так в Таджикистане называют скатерть, заставленную яствами и мягкие подушки вокруг нее.

IMG_1369.JPG

Завершился день праздничным концертом. Особенно эффектно и колоритно со сцены смотрелся показ национальных костюмов.

IMG_1345.JPG

Сегодня мы с вами в таком семейном кругу, по-домашнему отмечаем День таджикской культуры, — сказал председатель регионального отделения «Ассамблея народов России» в Хабаровском крае Сергей Скоринов. — День национальной культуры — это общий наш праздник, мы собираемся, чтобы еще раз повстречаться с друзьями и окунуться в мир уникальной культуры.

IMG_1311.JPG

В концертной программе приняли участие фольклорные коллективы Хабаровска, музыканты исполняли традиционную таджикскую музыку. Гости всех возрастов и национальностей от всей души танцевали под манящие восточные мотивы.



scroll-top icon