Праздник Навруз с размахом отметили хабаровчане
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
21 марта 2023

Праздник Навруз с размахом отметили хабаровчане

Песни, танцы и угощения – вот залог успеха любого торжества. Праздник весны Навруз вобрал в себя все лучшие традиции иранских и тюркских народов.

История праздника насчитывает более трёх тысяч лет, она связана с возникновением календаря солнечного летоисчисления. Навруз – это праздник весны, он знаменует приход нового года, обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни. 

 

Навруз традиционно отмечают в конце марта иранские и тюркские народы. Официально Международный день Навруз закреплен в списке ЮНЕСКО за 21 марта.

 

– Навруз мы ещё называем «Новый век». У нас в Таджикистане земля просыпается, начинает всё зеленеть. Это новая жизнь всему. В это время колхозники выходят работать на землю. Мы отмечаем то, что мы дошли до этого дня. Вот видите эту зелень, – рассказывает участница праздника Гульчехра, показывая на высокий сноп пророщенной пшеницы. – вот такая зелёная земля у нас в Таджикистане в это время года.

7Y8A5607.JPG

До начала концертной программы у гостей праздника было время прогуляться по межнациональной выставке: полюбоваться национальными костюмами народов Средней Азии, попробовать традиционный блюда, приготовленные старательными хозяйками, узнать больше о музыкальных инструментах народов Азии и их традициях.

–В этот день мы просто говорим: «С Наврузом!», – говорит о традициях торжества гостья КДД «Русь» Мавлюда. – Никаких подарков не дарим, а просто поздравляем друг друга. На Навруз обычно готовим плов, ханум (блюдо внешне похожее на манты, – прим авт.), лепёшки, самсу, катламу (слоёные лепёшки, ­ прим авт.), крутоб (блюдо похожее на салат из лепёшки, творога и овощей, – прим. авт.), фатир и много других различных блюд.

 

К началу концертной программы в зале Краевого Дворца Дружбы «Русь» не было ни одного свободного места. Творческие коллективы и солисты национальных общественных организаций края, города и Краевого Дворца Дружбы создали атмосферу настоящего праздника – танцевали все и взрослые и дети. 

7Y8A5644.JPG

– Каждый народ сплачивает одно – это уважительное отношение к взрослым, любовь к семье, к своим традициям, культуре, и этот зал сегодня объединил нас всех в замечательный праздник Навруз – отметил заместитель председателя комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края, Александр Ивагин.

 

Участники праздника смогли угоститься главным символом Навруза — блюдом сумаляк, который принято готовить заранее из пророщенных ростков пшеницы. Также гости попробовали различные национальные блюда – это плов, ханум, лепёшки, самсу, катламу, крутоб, фатир и многое другое.

 

В течение всего дня в залах КДД «Русь» работала выставка, на которой гости праздника познакомились с предметами быта и изделиями декоративно-прикладного искусства.

– Эти кукольные фигурки в виде таджиков в национальных костюмах, – говорит мастерица Уля. – Их можно подарить, как приятный сувенир. Они сделаны в старом городе, в Бухаре. Всё это ручная работа.

Все желающие смогли примерить национальные костюмы и сделать памятные фотографии.

7Y8A5690.JPG

Навруз объединил около 700 гостей и жителей краевой столицы. Праздник в очередной раз отметили широко, весело и щедро.


Фото: Ассамблея народов Хабаровского края


scroll-top icon