Праздник народа удэге включен в список нематериального культурного наследия РФ
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
25 марта 2023

Праздник народа удэге включен в список нематериального культурного наследия РФ

Праздник народа удэге «Сагди Дава» включен в Проект «Антология народной культуры», как объект нематериального культурного наследия народов Российской Федерации
Национальный праздник, посвящённый началу путины рыбы кета проводится ежегодно Союзом коренных малочисленных народов Приморского края, в середине сентября, на территории Общины «Родник» этнокультурного Центра «ТЭМУ» в устьях реки Аввакумовка Ольгинского района.

Название праздника «Сагди Дава»переводится с удэгейского языка , как «Большая кета».


«Большая Кета» – стал национальным праздником, не только для жителей Ольгинского района, но и для всех гостей, приезжающих на него из разных районов Приморского и Хабаровского края.


«Как такового, коллективного праздника под названием «Сагди Дава» у удэгейцев не было.  Этот праздник – своеобразное новшество, появившееся после развала Советского Союза. Однако обряд почитания хозяина всех рыб у удэгейцев совершался», – рассказал доктор исторических наук Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Анатолий Фёдорович Старцев.

Удэгейцы с незапамятных времен сохраняют в памяти имя хозяина моря и рек – Ганихи.  Он представляется людям в виде седого старика, живущего в морской пучине. Главным помощником Ганихи является касатка Тэму и хозяин всех рыб Сугдзя адзани. Как только рыбак замечал в реке кету, он тут же сообщал родственникам. Каждая семья отдельно от других на берегу реки, откуда рыбак отчаливал на своей лодке, совершала обряд поклонению хозяину всех рыб Сугдзя адзани. Они просили, чтобы тот приказал хозяйке кеты (Дава адзани), чтобы та пригнала в реку побольше рыбы.

Праздник «Сагди Дава» очень полюбился жителям района и всем гостям ежегодного праздника.

Это уже стало доброй традицией, где гостей угощают вкусной, свежей ухой из кеты, национальными блюдами, таёжным чаем. Народные мастера представляют свою сувенирную продукцию, творческие коллективы – выступают на сцене. В праздновании принимают участие члены общин из других районов, где традиционно проживают удэгейцы и нанайцы.
Приглашаются всегда тазы, проживающих в национальном селе Михайловка. Во время праздника проводятся национальные игры.

Самым главным событием «Сагди Дава» является обряд шамана вокруг костра, который совершала многие годы старейшина рода Пионка, Раиса Максимовна Андрейцева, возродившая эту традицию и передавшая свой опыт и знания сыну – Валентину Андрейцеву, который продолжает соблюдать, оберегать и сохранять традиции своего удэгейского народа.


По материалам Ассоциации КМНСС и ДВ РФ

scroll-top icon