3 марта 2025
Православные жители края начали Великий пост
Великий пост - самый строгий и долгий из постов православного христианства. В этом году он начался 3 марта. Это важнейший период в жизни православных христиан, время духовного очищения, молитвы и воздержания. Великий пост продлится 7 недель и завершится 20 апреля празднованием Пасхи, или Воскресения Христова.
Первая неделя поста, которая называется седьмицей Торжества Православия, имеет особое значение. Она задает тон всему посту и помогает верующим настроиться на предстоящий путь покаяния и молитвы.
Великий пост, называемый еще Святой Четыредесятницей, был установлен в первые века христианства в память о том, что Иисус Христос 40 дней постился в пустыне перед выходом на проповедь и общественное служение.
Этот пост является особенно строгим. Главное правило – из рациона исключаются все «скоромные» продукты, то есть продукты животного происхождения (мясо, молоко и молочные продукты). Рыбу разрешается есть только в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим, а рыбную икру - в Лазареву субботу. В отдельные дни предписывается воздерживаться от употребления пищи, прошедшей термическую обработку, растительного масла, вина. При этом в церкви отмечают, что каждый верующий может определить свою меру поста вместе со своим духовным наставником или с врачом, исходя из своего здоровья и жизненных обстоятельств.
Однако соблюдение Великого поста (и не только Великого) нельзя сводить исключительно к ограничениям в пище. Пост – не диета в банальном понимании этого слова. В период Великого поста уместно особенно тщательно заниматься христианско-духовным деланием. Вот на что точно стоит обратить внимание во время поста:
1. Сосредоточьтесь на духовной жизни.
Пост — это время, когда нужно уделять больше внимания молитве, чтению духовной литературы и размышлениям о своей жизни.
2. Будьте сдержанны.
Старайтесь избегать гнева, раздражения и других негативных эмоций. Пост — это время мира и любви.
3. Помогайте другим.
Делайте добрые дела, помогайте нуждающимся. Это важная часть духовной жизни.
4. Не осуждайте.
Пост — это время работы над собой, а не над другими. Старайтесь не замечать чужие недостатки, а сосредоточьтесь на своих.
—
Дни Великого поста — радостные, хоть песнопения скорбные и ризы траурные, потому что дают возможность нам ослабить воздействие плоти и мира и прилепиться к Богу с покаянием. А, значит, радуются ангелы, и Господь подает нам прощение, в котором мы все с вами нуждаемся. Внимательно проходя свою жизнь во время поста, мы достигнем Светлого Христова Воскресения, этих светлых дней, мы почувствуем неземную радость, потому что Господь её даст нам как награду за то, что мы трудились! Поэтому призываю вас быть внимательными и не жалеть свою плоть! – напутствовал
митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.