Поздравление с Днем учителя от министра природных ресурсов Хабаровского края
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
5 октября 2022

Поздравление с Днем учителя от министра природных ресурсов Хабаровского края

Учителей родного языка и родной литературы с профессиональным праздником поздравляет министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Дорогие земляки, уважаемые учителя родного языка и родной литературы!

Хабаровский край — это особая территория, где с давних пор проживают рядом представители разных национальностей, в том числе коренных малочисленных народов Севера. Вы как никто другой знаете, что культура и язык каждого народа ценны и важны, не зря их называют «нематериальным национальным достоянием».

Благодаря вам в настоящее время около двух тысяч жителей края из числа коренных малочисленных народов Севера совершенствуют навыки общения на языке своих предков.

Нанайский язык изучают в Солнечном, Нанайском, Амурском и Хабаровском муниципальных районах. В Хабаровском муниципальном районе и районе имени Лазо учат удэгейский язык. В районе имени Полины Осипенко — негидальский, в Чумикане — эвенкийский, в Ульчском районе — ульчский и нивхский, в Охотском районе — эвенский, а в Николаевском — нивхский.

Ваш талант, целеустремленность, терпение и любовь к ученикам помогают им покорять нелегкие языковые вершины, добиваться совершенства и побеждать на международных школьных олимпиадах.       

Благодаря вашим усилиям языки народов Дальнего Востока не будут забыты. Искорки, которые вы своим вниманием и заботой зажгли в душах своих учеников, со временем обернутся их достижениями и успехами на благо нашей великой Родине.

От души желаю каждому из вас счастья, здоровья, свершения ваших творческих задумок, благополучия и любви!


       Министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев


scroll-top icon