Почему коренным малочисленным народам уделяют много внимания
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
14 августа 2022

Почему коренным малочисленным народам уделяют много внимания

Коренные малочисленные народы отметили отметили 9 августа Международный день коренных народов мира. В России сейчас, по официальным данным, 47 таких малочисленных народов (300 тыс. человек), и основные территории их проживания – Север, Сибирь, Дальний Восток. 

Корреспонденты «Клуба Регионов» попытались разобраться в теме и обсудить с экспертами, почему тема КМНС сегодня актуализируется и в политической сфере и опыт каких регионов можно оценить как положительный по этой теме.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов назвал две главные причины, по которым в России и в межгосударственных отношениях поддержке малых народов уделяется сейчас много внимания: «Во-первых, Россия формально является председателем Арктического совета, хотя де-факто другие члены этого совета (прежде всего США, Канада, страны Скандинавии) бойкотируют председательство России. И все решения, связанные с развитием Арктики, в том числе с развитием КМНС, которые у нас на этих территориях проживают, в любом случае пересекаются с этим. Второй нюанс связан с тем, что представители КМНС, как правило, активно поддерживают зарубежные контакты: российские чукчи, американские эскимосы на Аляске и многие другие народы. И на сегодняшний день (если смотреть на международную составляющую, которая крайне напряжена) наличие таких неформальных, а именно этнических межкультурных контактов имеет очень большое значение, так как способствует сохранению идентичности этих народов, поддержанию культуры, языков».

Подробнее на новостном портале «КМНСОЮЗ»


scroll-top icon