Особенности национальной охоты
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
2 февраля 2024

Особенности национальной охоты

Жившие на берегах Амура народы испокон веков занимались охотой. Из поколения в поколение передавались рассказы об удачливых следопытах и искусных охотниках, они часто становились героями детских сказок, их выносливостью и сноровкой восхищались исследователи. Чем же охотились в старину предки коренного населения Приамурья?
Охота играла существенную роль в жизни древних обитателей Приамурья: эвенков, эвенов, удэгейцев, орочей. С ее помощью таежные жители обеспечивали себя продуктами питания, материалом для одежды и жилищ. Постепенно, по мере развития товарных отношений, всё большую ценность приобретала пушнина, как источник денежных поступлений.
- Уссурийские туземцы — лучшие звероловы Восточной Сибири, наиболее добычливые охотники и следопыты, - писал знаменитый русский путешественник, ученый, писатель и исследователь Дальнего Востока Владимир Арсеньев, предлагая привлекать «туземцев» в качестве лесных сторожей.

Умелыми охотниками слыли удэгейцы: мальчики начинали заниматься охотничьим промыслом с 12 лет и продолжали охотиться до глубокой старости.

Охота предполагает передвижение человека на значительные расстояния, порой очень большие. Поэтому охотники, отправляясь на промысел, заранее продумывали, как они будут переносить с места на место добычу, да и само охотничье снаряжение. В качестве транспорта охотнику служили лыжи. Зачастую у охотника было несколько пар лыж. Например, у негидальцев весной использовались «голицы», а зимой, при большой снеге - лыжи с камусной основой.
Что касается охотников-удэгейцев, их снаряжение составляли лук («бэи»), стрелы («тадабэи»), копье («гида»), большой нож на длинной ручке («хокдо»), носилки для переноски тяжелых грузов («сина» или «ханами»), лыжи и нарты.

Удэгейцы в совершенстве владели различными приемами охоты: при помощи ловушек, установки петель, лука, сетки и т.д. Охотились они круглый год, но добывали ровно столько, сколько нужно было семье на ближайшее время – на это был строгий запрет.

Орочи на охоте передвигались зимой на лыжах, подшитых камусом, летом – на больших и маленьких дощатых или долбленых лодках. На лосей охотились, подманивая их с помощью деревянной трубы в виде конуса, имитирующей лосиный крик. Чтобы изобразить крики кабарги, продували струю воздуха между двумя берестяными створками.

Простейшим средством переноски грузов у предков коренных малочисленных народов Приамурья было заплечное приспособление в виде суковатой палки с развилкой и перекладиной внизу, куда привязывалась тяжелая поклажа. Негидальцы, для того, чтобы вывезти зимой тушу добытого лося или дикого оленя из леса в стойбище, пользовались временной волокушей («келчи»).

Среди охотничьего снаряжения низовской группы негидальских охотников был прообраз заплечного рюкзака - «поняга». Это заспинная дощечка с парой петелек, надевавшаяся на спину охотника. К ней, с помощью нескольких рядов ремешков, привязывали добычу и часть снаряжения. Среди прочего был там и «обмет» - длинная и высокая сеть. Использовали ее при охоте на соболя.

Обметом огораживали обнаруженную норку пушного зверька, дожидаясь, когда он выйдет из своего убежища. Охотились на соболя также и при помощи самострела, настораживая его перед входом в нору или на тропе. А чтобы зверь не обошел самострел стороной, по обе стороны втыкали прутья.

Описание охоты на выдру оставил российский путешественник, академик Петербургской академии наук, тайный советник А.Ф. Миддендорф. Во время научной экспедиции в Восточную Сибирь в 1842-1845 года, Александр Федорович наблюдал в том числе и за негидальскими охотниками. Охотясь на выдру, они использовали специальные стрелы с гарпунным наконечником. Во время промысла использовали также «пальму катан» - нож, насаженный на палку, для прочности плотно обвитый слоями бересты.

Во время охоты на белку обитатели Восточной Сибири в старину использовали черкан. Отдавали ему предпочтение перед капканом, так как все детали черкана были деревянными, а значит, не отпугивали зверя запахом железа.

В основе черкана лежала прямоугольная рамка, к ней жестко крепился лук. Вместо стрелы в специальный паз устанавливался Т-образный прижим («костыль»). Он оттягивался вместе с тетевой и устанавливался во взведенное состояние. Курок был связан шнурком с «симкой» - небольшой поперечной палочкой между порогом и прижимом. Пролезая между ними, зверек сбивал «симку», курок спускал тетиву и прижим резко опускался на порожек. Самостоятельно выбраться из ловушки добыча уже не могла.

К изготовлению черкана охотники подходили со всей ответственностью, тщательно подгоняя и настраивая детали. Материалом для основы черкана часто служила черемуха или лиственница. Когда дерево теряло упругость, основу заменяли и вновь пользовались этой ловушкой.
Стрелы имели разные наконечники в зависимости от того, на какого зверя они были предназначены. Негидальские охотники носили их в специальных колчанах - «тэлку». Так, на охоту на белку, брали с собой стрелы с утолщенными деревянными наконечниками «нюр». Были также стрелы с костяным пером в виде округлого стержня с тупым жалом.

Наконечники на копьях могли быть длиной до 25 см. Железные наконечники имели форму вытянутого ромба. Передвигаясь по тайге, охотник надевал на наконечник деревянные ножны. К древку, рядом со втулкой, привязывали маленький упор – он не давал копью пронзать тушу убитого животного насквозь. Если копья под рукой не оказывалось, использовали вместо него свежесрубленный и заостренный шест.

На медведя негидальцы охотились с копьем «гида», добывая зверя в его берлоге. На лосей ставили на тропах, ведущих к водопою, петли диаметром до 1,5 метра. На кабаргу охотились с пищалкой «пичаун», изготовленной из двух маленьких полосок бересты. С ее помощью охотник подманивал животное, подражая голосу самца или самки.

У эвенков манки использовались во время охоты на косулю и кабаргу (специальный манок назывался «пичавун»), а также на изюбра и лося (манок «оревун»).



При подготовке публикации

использованы статьи с сайтов:

raipon.info,

cyberleninka.ru



scroll-top icon