Оленеводам северных районов Хабаровского края помогут субсидиями
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
29 марта 2024

Оленеводам северных районов Хабаровского края помогут субсидиями

С помощью государственной поддержки оленеводческие хозяйства защитят поголовья от волков
Министерство природных ресурсов Хабаровского края объявило о старте отбора оленеводческих хозяйств для предоставления государственной субсидии на возмещение части затрат. Государственную поддержку можно реализовать на приобретение и содержание снегоходов, включая ГСМ, охотничьего оружия, палаток, печей, раций, бензопил, генераторов и тепловизоров, а также на защиту рогатого скота от хищников.

- Данная мера поддержки входит в комплекс мероприятий, предусмотренных для оленеводческих хозяйств в целях сохранения домашнего северного оленеводства, являющегося этнообразующим видом традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Поддержка предоставляется в соответствии с законом края «О поддержке домашнего северного оленеводства в Хабаровском крае», - отметили в министерстве природных ресурсов региона.

Отметим, что средства господдержки можно пускать и на охрану здоровья самих оленеводов, которые защищают свои стада. Деньги можно тратить на приобретение медицинских аптечек, спецодежды и обуви, а также на покупку средств от укусов насекомых. В прошлом году на защиту поголовья оленей из краевого бюджета было выделено более 250 тыс рублей.

На 1 января этого года стада Хабаровского края насчитывали 3120 северных оленей. В оленеводческих хозяйствах содержится 1929 голов, у населения – 1191 голова. Наибольшая численность приходится на Охотский округ – 2794 особи.

Подать свои заявки оленеводы северных районов смогут со 2 по 19 апреля в адрес министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Фото: Минприроды Хабаровского края

scroll-top icon