О тайнах петроглифов Сикачи-Аляна рассказали гидам в Хабаровске
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
20 февраля 2023

О тайнах петроглифов Сикачи-Аляна рассказали гидам в Хабаровске

В Хабаровске прошел семинар для гидов, проводящих экскурсии по комплексу петроглифов на Амуре в районе нанайского села Сикачи-Алян. Обучающее мероприятие организовало управление государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края.

 

Как рассказал заместитель директора Хабаровского краевого центра охраны памятников истории и культуры Артур Ласкин, огромные базальтовые валуны, послужившие полотнами для древних художников, три века подряд привлекают внимание ученых всего мира.

 

Первые сведения о наскальных рисунках Сикачи-Аляна стали известны по дневниковым записям русского востоковеда Палладия Кафарова.

 

В конце XIX века об амурских петроглифах уже знали и за границей. На волне интереса к яркому примеру самобытного творчества древних народов Приамурья, Американский музей естественной истории организовал на Амур этнологическую экспедицию. Ее участник Бертольд Лауфер настолько впечатлился петроглифами, что даже попытался увезти их с собой в США.

 

- С сикачи-алянскими петроглифами связано множество нераскрытых тайн. Многие загадочные образы и знаки ученым до сих пор расшифровать не удалось. Заставляет поломать голову исследователей и тот факт, что сходные личины обнаружены в петроглифах Северо-Восточного Китая, Синьцзяна, Кореи, Вьетнама, Полинезии, Новой Каледонии, на островах Пасхи и Фиджи, Гавайских островах, на Аляске, в канадской провинции Британская Колумбия, в Австралии, - говорит Артур Ласкин.

 

Благодаря своей мировой известности петроглифы Сикачи-Аляна в 2003 году были включены в предварительный список ЮНЕСКО. Продолжительное время ведется непростая и кропотливая работа по включению Сикачи-Аляна в основной список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

В декабре 2019 г. важным шагом на этом пути стало решение Правительства РФ о признании уникальных петроглифов Сикачи-Аляна особо ценным объектом культурного наследия Российской Федерации. Это первый на Дальнем Востоке объект, внесенный в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев неоднократно подчеркивал огромную ценность комплекса петроглифов, необходимость принятия мер по его сохранению и дальнейшему изучению. Исторический памятник под открытым небом на берегу Амура глава региона назвал «особенной гордостью Дальнего Востока» и «частью мирового культурного наследия».


Фото: Игорь Георгиевский


scroll-top icon