Ночь чудес Мирадж
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
7 февраля 2024

Ночь чудес Мирадж

Благословенная, полная таинств и молитв – ночь Мирадж один из самых главных праздников мусульман. Согласно древнему преданию, именно в эту ночь пророк Мухаммед отправился в путешествие из Мекки в Иерусалим, совершил коллективную молитву и вознесся на небеса. В 2024 году дата празднования приходится на ночь с 7 на 8 февраля.

Путешествие, определившее веру

История появления праздника берет свое начало из глубины веков. В священных книгах написано, что к пророку ислама Мухаммеду явился ангел Джабраил. Он без крови и боли достал у Мухаммеда из груди сердце, омыл его верой и поместил обратно. Именно Джабраил предложил Мухаммеду отправиться в путешествие из Мекки в Иерусалим. Некоторые источники рассказывают, что тысяч километров, разделяющие города, Мухаммед преодолел на крылатом животном бураке. При этом по дороге пророк несколько раз останавливался для молитвы. По мнению богословов, он посетил Медину и родину пророка Исы, которого ассоциируют с Иисусом Христом.

Прибыв в город Иерусалим, Мухаммед встретился с другими пророками и вместе они совершили намаз. После этого Джибриль предложил Мухаммеду испить из чаши: в одной было молоко, в другой – вино. Обещая пророку, что он может выбрать любую из них, Джибриль удивился, когда Мухаммед выбрал чашу с молоком, отказываясь от алкоголя. В знак благосклонности, Джибриль взял Мухаммеда с собой на небо.

Мухаммед посетил семь небес Рая, где встретился с другими пророками. Видел Мухаммед и Аллаха, который приказал ему выполнять намаз пятьдесят раз в день. Пророк принял это условие и вернулся на землю. По пути он встретил Мусу, который попросил молить Аллаха о снижении этого числа. Аллах смилостивился и разрешил читать пять намазов в день, получая за каждый десятикратную благодать.

Пророк также посетил Ад и стал свидетелем наказания грешников. Те, кто пропускал намазы, разбивали свои головы о камни, возрождаясь снова и снова. Те, кто изменял своим женам, питались гнилым мясом, в то время как хорошее мясо было перед ними. Скупцы, которые не платили закят (обязательную мусульманскую дань) и не давали милостыню, также мучились в Аду.
Вернувшись в Мекку, Мухаммед рассказал свидетельство о своей ночной поездке местным жителям, но многие из них не поверили ему. Праведный человек по имени Абу Бакр подтвердил его слова и получил прозвище ас-Сиддик – «Правдивейший».

Сегодня мусульмане по всему миру чтят Мухаммеда как великого пророка и основателя ислама. Ежегодно миллионы паломников совершают хадж в Мекку, чтобы почтить его память. Путешествие пророка Мухаммеда положило начало важным религиозным традициям – ежедневным намазам и отказу от алкоголя. Оно также сформировало представления об устройстве Ада и Рая. Поэтому в мусульманских странах ночь Мирадж отмечают как один из важнейших религиозных праздников.

Ночь в молитвах

По многовековым традициям ночь Мирадж правоверные мусульмане проводят в молитвах: многие посещают мечети, чтобы послушать проповедь. Также в эту ночь человеку следует задуматься о том, в каком направлении он должен двигаться по жизни и чего хочет от него Аллах. Верующие в праздник нередко занимаются благотворительностью, подают милостыню, навещают больных и сирот.

Именно в ночь Мирадж Мухаммед отказался от алкоголя, поэтому в праздник горячительные напитки категорически запрещены. Также нельзя устраивать шумные застолья, ругаться и ссориться с окружающими. Это время для молитв, изучения священных текстов, осмысления своих поступков и примирения с обидчиками.

Фото: совет муфтиев России / Рамиль Гали

scroll-top icon