Настоящие мэргэны живут в Хабаровском крае
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
19 марта 2024

Настоящие мэргэны живут в Хабаровском крае

В марте стало известно имя лучшего охотника среди представителей коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края 2024 года. Это почетное звание в поединке с 18-ю претендентами на победу завоевал 20-летний студент из села Джуен Павел Бельды.
В марте, в национальном нанайском селе Омми Амурского муниципального района, прошел праздник охотника - «Вайчамди аняни». Кульминацией мероприятия стали состязания мужчин, проживающих на территории Амурского района. Из 18-ти участников жюри должно было определить одного победителя - самого быстрого, ловкого и сильного. Победитель, помимо ценного приза, получил право и на почетное звание «Мэргэн-2024».

В переводе с нанайского, «мэргэн» означает «силач», «богатырь». Чтобы определить его, в Амурском муниципальном районе уже седьмой год подряд проводятся соревнования по национальным зимним видам спорта.

Самые сильные, ловкие и быстрые мужчины в возрасте от 18 лет не только «прочитывают» следы животных, но и участвуют в спортивных состязаниях по перетягиванию каната, метанию маута, поднятию тяжестей, стрельбе из лука и винтовки. Кроме того, от них требуется доказать меткость глаз, попав тяжелым охотничьим копьем в муляж зверя (косули), обойти соперников в лыжной гонке на настоящих охотничьих лыжах, подбитых мехом животных, добраться «до дичи», ползком пройдя полосу препятствий, не задев при этом специально развешанные на небольшой высоте колокольчики. В этом году участникам соревнований пришлось также доказать свою ловкость в прыжках через нарты.

Желающих получить звание главного мэргэна Хабаровского края, с каждым годом становится все больше и больше. В Амурском муниципальном районе их число так выросло, что организаторам праздника – общественной организации коренных малочисленных народов Севера Амурского района, даже пришлось вводить ограничения на участие.

Мужчины старше 18 лет могут участвовать в соревнованиях по зимним национальным видам спорта только два года подряд. В следующий раз им можно будет подать заявку на участие не ранее чем через два года. Такая очередность позволяет уравнять права всех желающих посоревноваться в национальных спортивных играх. Да и зрителям на зимнем морозе намного комфортней болеть за участников, если их количество не превышает 20-ти человек.

- Праздник с каждым разом становится все более и более популярным и привлекает большое количество зрителей. Поэтому в этом году решено было провести его не на улицах села Омми, а на берегу Омминской протоки, которая располагается напротив национального села. И, кроме того, мы добавили новую дисциплину – прыжки через препятствия, - рассказывает председатель общественной организации коренных малочисленных народов Севера Амурского муниципального района Полина Ходжер.

Полина Павловна – главный вдохновитель и главная движущая сила национального праздника «Вайчамди аняни», сумевшая объединить жителей трех национальных сел Амурского района – Омми, Джуен и Ачан, администрации этих населенных пунктов, а также и спонсоров - горнодобывающую компанию «Полиметалл».

Именно благодаря компании «Полиметалл» удается каждый год организовывать этот праздник с таким широким размахом. В этом году национальный праздник охотника в Омми посетили также почетные гости из других муниципальных районов Хабаровского края. По судя по их высоким оценкам, возможно, в будущем статус мероприятия может поменяться - праздник может выйти на межрегиональный или даже на международный уровень.

Национальный праздник в селе Омми в этом году получился многолюдным и запоминающимся. Для желающих погреться, была установлена гостевая палатка. Звучала музыка, для родителей, приехавших на праздник с детьми, были организованы игры на открытом воздухе.

- На празднике охотника в Омми в этот раз национальную кухню представляли 110 различных блюд, в том числе, гости смогли попробовать и холто – нанайскую «шурпу» из мяса диких животных, - делится Полина Павловна. – Считаю, что крайне важно привлекать внимание современных детей к национальным видам деятельности через их вовлечение и участие в таких массовых народных праздниках. Для нанайцев охота и рыбалка много веков подряд были главным делом их жизни, и именно это сформировало их менталитет.

Тем временем, Полина Павловна строит планы на будущее. Мечтает организовать национальный праздник не только для нанайцев-мужчин, но и для женщин. Ведь настоящему мэргэну нужна хорошая хозяйка, умеющая не только приготовить и накормить семью вкусным обедом, но и удивить окружающих искусной вышивкой.


Фото: из ТГ-канала главы Амурского муниципального района П.М. Боровлева

scroll-top icon