Настоящего мэргэна Амур держит
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
26 марта 2023

Настоящего мэргэна Амур держит

«Мэргэн» с нанайского на русский можно перевести как  «силач», «богатырь». В нанайских сказках мэргэн – не только храбрый и сильный, но и умный, ловкий, удачливый. И, конечно, верный, надежный. Но это в сказках. А какие мэргэны в обычной жизни?
В начале марта в поселке Джуен отметили национальный праздник «Вайчамди аняни». В его рамках прошли состязания на звание лучшего мэргэна.

Этот нанайский праздник, по словам очевидцев, с каждым годом приобретает все большие масштабы. В 2023 году в Джуене было особенно многолюдно. Приехали сюда не только жители национальных нанайских сел, но и гости из Комсомольского, Амурского и Нанайского районов.

Для участия в состязаниях на звание лучшего мэргэна заявились команды из трех национальных населенных пунктов: Джуена, Ачана и Омми. В каждой команде по 7 человек.  В основном, молодые люди в возрасте 25 лет. Но удача в этом году улыбнулась не им, а 35-летнему военнослужащему одной из войсковых частей в Комсомольском районе Вячеславу Ходжеру. И это справедливо.

Вячеслав родился в селе Ачан. Сейчас вместе с семьей живет в поселке Хурба. Часто наведывается в Ачан, чтобы проведать своего верного друга Бади - двухлетнего неутомимого лабрадора, сопровождающего хозяина и его отца на охоту.

Еще в детстве Вячеслав пристрастился к охоте. По другому и быть не могло в семье, где дед был охотником, и где отец и старший брат Александр тоже заядлые охотники.

Будущего мэргэна отец брал с собой на охоту лет с восьми. В 13 лет впервые доверил выстрелить из ружья. Можно представить, сколько эмоций такое доверие доставило тринадцатилетнему подростку.

Сейчас отцу Вячеслава, Геннадию Павловичу, уже за 60. Он по-прежнему любит охоту, ждет начала каждого весеннего или осеннего сезона. Но самым удачливым охотником в семье Ходжер был и остается брат Александр.

– Весной, пока открыта охота на гусей и уток, можно успеть обеспечить мясом семью на все лето, а осенью - на зиму. Но на охоте не всегда везет, иногда приходится возвращаться домой без дичи. Александр – более опытный охотник, с пустой сумой из леса никогда не приходит, – говорит Вячеслав. – Старшего сына тоже начал приучать к охоте. Илья с азартом откликается, с желанием идет со мной в лес, но быстро устает пока.

В семье Вячеслава трое детей – любимая дочка и два сына. Мальчики, как и положено мужчинам, с детства занимаются спортом. Тринадцатилетний Илья уже успешно выступает на соревнованиях по тхэквондо. Десятилетний Алексей осваивает самбо.

– Народные праздники, национальные игры и спортивные состязания очень нужны сегодня. Это дает ощущение единения с твоим народом, позволяет не на словах объяснить, а на деле показать детям красоту древних традиций. И вместе с тем это еще и стимул для них к физическому развитию. Мы все свое время в детстве проводили в движении, на свежем воздухе. Сейчас у моих детей уже другое детство, другая жизнь, - делится Вячеслав. - Самой лучшей наградой за победу для меня стала радость в глазах моих сыновей и моего отца, их удивление и гордость за меня.

Как и положено настоящему мэргэну, Вячеслав любит свою малую родину и не собирается отсюда уезжать. Разговоры о возможном переводе по службе и переезде семьи в другие районы, пусть и с более комфортными условиями проживания, обрывает. Шутит, что «Амур держит». Но, как говорится, в каждой шутке есть доля истины.

Здесь живет его народ, его родные. Здесь все ему привычно: родной дом, школа в Ачане, где учителя помнят и гордятся им, лес где в детстве столько раз собирал черемшу и грибы.

Живут глубоко в памяти Вячеслава услышанные им в детстве нанайские сказки. В них мэргэн всегда совершает подвиги на родной земле, или возвращается туда в итоге. Именно родная земля дает человеку неисчерпаемые силы и энергию идти дальше, укрепляет дух и радует сердце. Не зря ведь говорят: «Много разных земель, а родная всех милей».

scroll-top icon