Народы Хабаровского края: узнаем, читаем, слушаем
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
2 октября 2022

Народы Хабаровского края: узнаем, читаем, слушаем

Собрали для читателей портала «Многоликий Хабаровский край» ссылки на онлайн-ресурсы, знакомящие с культурным, языковым и историческим наследием коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Хабаровского края.

Этноатлас Хабаровского края

 Уникальный издательский проект Дальневосточной государственной научной библиотеки, изданный на выигранный в 2021 году президентский грант. Авторы – преподаватели вузов и сотрудники ДВГНБ. Издание содержит информацию об истории формирования этнической и конфессиональной карты Приамурья, раскрывает особенности материальной и духовной культуры, хозяйствования и быта коренных народов.         

Национальное нанайское подворье "Стойбище Сородичей" (с. Сикачи-Алянь): https://sikachialyan.ru
Национальное нанайское подворье "Стойбище Сородичей" было создано в 2013 году НКО «Семейная община коренных малочисленных народов Севера «Сородичи». Члены общины – представители коренных народов Приамурья,  нанайцы и ульчи. На сайте можно найти информацию об организации туристических туров, включая встречу гостей в фольклорном стиле в стойбище, проведение обряда очищения, экскурсию к петроглифам, посещение семейного музея и дегустацию национальной кухни. 

Сайт «Ларец сказок»

Сказка - это выдуманная история о добре, зле, о подвигах и приключениях, где добрый герой всегда побеждает злого. Открывая книгу сказок, читатель сталкивается с волшебством и чудесами, чего так не хватает в обычной жизни. Быть может поэтому сказки широко любимы всеми – как взрослыми, так и детьми. А еще это отличный способ познакомиться с культурой того или иного народа, понять его менталитет, ценности.
На сайте вы найдете нанайские, ульчские, нивхские, эвенские, эвенкийские, удэгейские, негидальские и орочские сказки.  

Мобильное приложение «Словарь и разговорник нанайского языка «ХЭСЭКУ»: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dinarastr.nanay
Приложение разработано группой языковых активистов и вышло в свет в январе 2021 года при поддержке ОАО «Полиметалл», АКМНС Хабаровского края, интернет-сообщества «Страна языков».

Лекция «Нанайский язык за 40 минут»

Лекция лингвиста, языкового активиста и сооснователя проекта «Страна языков» В.С. Харитонова была прочитана 2 декабря 2018 г в рамках XIII Московского международного фестиваля языков. 
 

Сайт для изучения эвенкийского языка «Эвенгус»

На сайте размещен аудио самоучитель, уроки, грамматика эвенкийского языка,  русско-эвенкийский и эвенкийско-русский, разговорник, озвученные тексты на эвенкийском языке с параллельным переводом, серия лекций об эвенкийском языке и литературный словарик

Эвенкийская библиотека «Эвенкитека»

Здесь вы найдете найти самые разнообразные книги о культуре и истории эвенков, включая словарь эвенкийских имен, сказки А.С. Пушкина, переведенные на эвенкийский язык, литературные произведения эвенкийских авторов и произведения, переведенные на эвенкийский, словари, исследования эвенкийских диалектов  и т.д.   
 

Языки народов Сибири, находящиеся под угрозой исчезновения

Краткая справка о состоянии исчезающих языков, включая социолингвистические характеристики языков, образцы текста с переводом. На сайте есть странички, посвященные нанайскому, нивхскому, негидальскому, орочскому, эвенскому, ульскому и удэгейскому языкам.   

Блог (раздел, посвященный орочам)

Данная страничка блога посвящена уникальному искусству коренного народа Дальнего Востока – орочам. Здесь собраны народные сказки, сопровождаемые оригинальными иллюстрациями: рисунками, фотографиями произведений искусства, примерами декоративно-прикладного искусства,  элементами национального орнамента.

Сайт «МУСАГЕТ»

Сайт, посвященный традициям и обычаям народов мира. Здесь собраны верования, традиции, сказания, искусство и любопытные факты, связанные с жизнью и бытом народов мира. 


scroll-top icon